Птицы

Птицы

Орнитофауна Елагина острова очень богата. В связи с тем, что остров, как прибрежная полоса Санкт-Петербурга, расположен на трассе пролета мигрирующих птиц, то очень много перелетных видов птиц используют береговую линию острова и пруды парка как стоянки для отдыха.

На территории Елагина острова зарегистрировано 144 вида птиц, включая перелетных. Из них 23 вида занесены в «Красную книгу природы Санкт-Петербурга», 17 видов охраняются в Ленинградской области, 31 вид занесен в Красную книгу Балтийского региона.

Среди гнездящихся птиц на территории острова можно отметить представителей 16 отрядов: зяблик, домовой воробей, поползень, лазоревка, большая синица, серая мухоловка, дрозд-рябинник и черный дрозд, соловей, серая ворона, скворец, белая трясогузка, большой и малый пестрый дятел, хохлатая чернеть, кряква.

Разнообразие птиц острова определяется наличием благоприятных природных условий – остров имеет значительную площадь, относительно изолирован, а главное в парке созданы благоприятные условия для гнездования.