Курс "Живопись маслом с нуля"

Курс "Живопись маслом с нуля"

Курс рассчитан для тех, кто никогда не занимался профессионально живописью маслом, но мечтал научиться. Кто хотел попробовать, но боялся. Кто хотел научиться большему, чем просто сходить на мастер-класс. Кто хочет продолжить рисовать по окончанию курса. И, наконец, для тех, кто любит учиться новому!

Программа курса

Занятие 1. Цветовой круг

Первая часть занятия посвящена изучению цветовой палитры. Строим цветовой круг, который поможет вам разобраться в том, как взаимодействуют между собой цвет и тон: их построение; простые, действенные схемы сочетаний цветов. Во второй части занятия мы пишем небольшой пейзаж, чтобы закрепить на практике полученные сведения.

Занятие 2. Натюрморт из трех предметов и драпировки в цвете

Изучение основ построения предметов, их пропорциональных соотношений и расположения на плоскости. Также изучаем различные техники живописного мазка при передаче разнообразных фактур: стекло, материя, деревянные поверхности и т.д.

Занятие 3-4. Натюрморт в технике «гризайль», задание на 2 занятия

В лексиконе художников слово «тон» употребляется чаще в смысле света, а не цвета, означая большую или меньшую степень освещенности. Знакомимся с тональным соотношением, с композиционным построением полотна. Пишем пейзаж в технике «гризайль», где используем два-три цвета.

Занятие 5-6. Городской пейзаж, задание на 2 занятия

На основе Питерского городского пейзажа знакомимся с законами линейной перспективы и принципами рисования отражения.

Занятие 7. Летний морской пейзаж

Воздушную перспективу и ее особенности изучаем на основе летнего морского пейзажа. Это будет красочное, наполненное солнечным светом и прибрежным бризом полотно, сочетающее как ближние, так и дальние планы.

Занятие 8. Зимний пейзаж

Зимние пейзажи обладают особенным очарованием и колоритом, а белый цвет предстает во всем многообразии оттенков. Этот цвет, заключающий в себе целый спектр и обладающий множеством оттенков, является самым загадочным в изобразительном искусстве, и мы не можем пропустить этот жанр – зимний пейзаж в свободной композиции.

Занятие 9-10. Итоговая работа, задание на 2 занятия

Контрастные и яркие цвета в живописи. Особенности их гармоничного сочетания. Примеры из мировой живописи. Работа на свободную тему предполагает многоцветную и красочную композицию, поэтому это полотно мы пишем, не торопясь, вспоминая и применяя полученные ранее умения. Заключительный этап работы над холстом. Просмотр всех работ, написанных на курсе.

Организационная информация:

  • Занятия проводятся только для взрослых.
  • Программа курса состоит из 10 занятий.
  • Все расходные материалы включены в стоимость.
  • Начало занятий по мере комплектования группы.
  • Продолжительность одного занятия – 3 астрономических часа (перерыв 15 мин.).

 Стоимость курса (10 занятий):

  • 13500 рублей. Оплата единовременно.

Ждем Вас в гости на «Творческой даче»!

  • График работы: понедельник-вторник с 10.00 до 17.00, среда - воскресенье, с 10.00 до 18.00
  • Телефон для справок и записи на занятия (812) 430-05-11, +7(911) 174 68 82 
  • Группа ВКонтакте "Творческая дача в ЦПКиО им. С.М. Кирова"