Конкурс "Стекольная сессия на Елагином острове"

1 декабря 2023 — 30 июня 2024

Конкурс эскизов для создания изделий  из стекла.

Приглашаются молодые художники

27 февраля 2024 г.

Список победителей конкурса эскизов для создания изделий из стекла "Стекольная сессия на Елагином острове":

  • Лидия Горшкова проект "Pollen"

  • Екатерина Чарина - проект "Давление"

  • Анна Слобожанина - проект "Я часть чащи"

  • Алёна Антонова - проект "Изнутри vol.1","Изнутри vol.2"

  • Яна Литвинова - проект "Осока"

  • Валентина Олейник - проект "Рускеала"

  • Рокина Юлия Сергеевна и Голубева Вера - проект "Гнездо"

  • Анастасия Крылова - проект "Паутина мечт/желаний"

  • Наталия Шамсутдинова - проект "Важное, хрупкое, ценное"

  • Анастасия Потарева - проект "Глубина"

Победителям  направлено уведомление  о результатах голосования жюри, требуется подтвердить участие ответным письмом.


Жюри Конкурса "Стекольная сессия на Елагином острове"

Ершова Татьяна Анатольевна
glass_sessija+guri_erschova_T.jpgЗаместитель директора ЦПКиО им.С.М. Кирова по музейной деятельности, искусствовед, член секции критики Санкт-Петербургского Союза художников, один из участников спасения коллекции Ленинградского завода художественного стекла, автор концепции и один из создателей на Елагином острове Музея стекла, Стеклодувной мастерской, проведения ежегодных научно-практических конференций "День стекольщика", автор концепции и текстов серий изданий по стеклу, таких как альманах "Стекло", серии "Мастера Ленинградского завода художественного стекла" и др.


АНО "Содружество практик". Проект "Стекольный практикум"
glass_sessija+guri_sodrugestvo.jpgРесурсная многофункциональная площадка для развития и поддержки художественного стеклоделия.
Цель практикума - дать возможность студентам придумать и воплотить свои творческие проекты самостоятельно, без участия оценочной системы художественных институций. Проект для начинающих художников по стеклу. Проведение серии практикумов, повышающих квалификацию, а также уровень компетентности молодых художников стекольщиков.



Ершова Светлана Сергеевна
glass_sessija+guri_erschova_S.jpgКандидат искусствоведения, заведующая Лекторием Русского музея, член Санкт-Петербургского Союза художников.





Павлычева Елизавета Андреевна
glass_sessija+guri_pavlucheva.jpgСоциолог, культуролог, искусствовед и куратор. Заведующая выставочным отделом ЦВЗ "Манеж", руководит подготовкой и реализацией собственных выставочных проектов Манежа.
Является куратором масштабных межмузейных выставок: "70Е. Сопричастность"(2017), "Жизнь после жизни" (2019), "(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева" (2021), а также координатором проектов "Ли Бул" (русский раздел) и "Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России" (2020-2021). В составе команды Лауреат премии "Инновация-2021" за достижения в современном искусстве в номинации "Проект года" за выставку "Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России".


Галерея локального дизайна и функционального искусства ПАЛАТЫ
glass_sessija+guri_palatu.jpgГалерея - исследователь с уникальной подборкой техник, авторов и региональных традиций.
Галерея Палаты участвует в крупных и значимых выставках, посвященных искусству и дизайну. Проводит мероприятия разных категорий, рассчитанные на широкую аудиторию, события в дизайн среде, а также в культурной среде. Поддерживает локальных авторов и демонстрируют их таланты и возможности.



Пацей Анастасия Владимировна
glass_sessija+guri_pacei01.jpg Искусствовед, куратор, директор Музея нонконформистского искусства, член правления Товарищества "Свободная культура".
Куратор более тридцати выставок современных российских и зарубежных авторов, организатор художественных фестивалей, со-куратор передвижных выставочных проектов. Сооснователь и член администрации школы интерпретации современного искусства для художника и зрителя «Пайдейя».
Руководит программой Санкт-Петербургской Арт-Резиденции.


"Чувашёв и партнёры"
glass_sessija+guri_chuvaschev.jpg Архитектурная мастерская и студия авторской мебели. Комплексное проектирование и сопровождение строительства объектов любой сложности: городских и частных парков, спортивных сооружений, СПА-комплексов, частных загородных домов, вилл, усадеб; реконструкцией исторических зданий и интерьеров; проектированием малых архитектурных форм, арт-объектов, авторской мебели и света.
Команда состоит из опытных архитекторов, конструкторов, инженеров, дизайнеров и декораторов интерьера.


Fresh Glass
glass_sessija+guri_fresh-glass.jpgКоманда междисциплинарных художников с собственным видением и опытом.  Команда, исследующая природы стекла: тактильные, эмоциональные, визуальные.  Разрабатывает части архитектуры, серии художественных предметов и объектов на стыке функции и искусства. Занимается проектной деятельностью от концептуальных решений до реализации.



01 декабря 2023 г.

ЦПКиО им. С.М. Кирова совместно с  АНО "Содружество практик" объявляют о запуске  открытого конкурса "Стекольная сессия на Елагином острове" на создание декоративных объектов в стекле и приглашают к участию молодых художников. Лучшие эскизы будут отобраны экспертным жюри, часть из которых будет реализовано в Стеклодувной мастерской ЦПКиО им. С.М. Кирова.

Проект пройдет в несколько этапов: сначала состоится отбор эскизов художников из разных уголков России, десять из которых будут реализованы мастерами стекольного дела из цветного и прозрачного стекла в гутной технике. По итогам организаторы откроют выставку в Елагиностровском дворце, которая объединит работы финалистов. 

Прием заявок стартует 28 декабря 2023 года. Для участия достаточно направить заявку с эскизом и текстовым описанием концепции проекта на почту glass-proekt@elaginpark.org до 21 января 2024 года. Участие бесплатное, вступительный взнос не требуется.

По итогам конкурса на Елагином острове пройдет выставка 10 проектов и  реализованных конкурсных работ, отобранных экспертным жюри, в период с 23 мая  по 30 июня 2024 г. 

Цель конкурса - сохранение и развитие лучших отечественных традиций создания произведений из художественного стекла, актуализация и интерпретация современных возможностей художественного стекла молодыми дизайнерами и художниками.

Этапы «Стекольной сессии на Елагином острове»: 

  • 28.12.2023 г. – 21.01.2024 г. Прием заявок на участие через электронную почту:glass-proekt@elaginpark.org
  • 21.01.2024 г. – 26.02.2024 г. Работа жюри и отбор проектов
  • 27.02.2024 г. – Объявление результатов работы экспертным жюри и публикация на информационных ресурсах ЦПКиО им. С.М. Кирова и АНО «Содружество практик».
  • 01.03. – 15.04.2024 г. - Реализация 10 проектов в Стеклодувных мастерских ЦПКиО им. С.М. Кирова и АНО «Содружество практик».
  • 30.04. – 30.06.2024 г. -  Выставка 25 лучших проектов и 10 реализованных конкурсных работ в выставочном зале Елагиноостровского дворца.

Условия участия: 

К участию приглашаются художники, дизайнеры, студенты профильных ВУЗов и колледжей. Возраст участников - от 18 до 35 лет. Участником Конкурса может быть только физическое лицо.

Конкурс является открытым, некоммерческим проектом. Оплата за участие в Конкурсе не не взимается.

Предмет Конкурса:

Отбор и экспонирование Творческих проектов выполненных в графическом формате, и реализация лучших Проектов в стекле с экспонированием в выставочном зале Учредителя.

По результатам Конкурса десять Проектов будут реализованы в стекле:

  • Пять проектов в стекле будет выполнено в Стеклодувной мастерской ЦПКиО им. С.М. Кирова.

  • Пять Проектов в стекле будет выполнено в Стеклодувной мастерской АНО «Содружество практик».

  • В выставочном зале ЦПКиО им. С.М. Кирова будет проведена выставка лучших проектов в печатном виде и созданных изделий в Стеклодувных мастерских.

  • На Конкурс принимаются проекты, ранее не реализованные в стекле.

  • Проект включает письменную концепцию и эскиз.

  • Проект должен предусматривать создание изделия из цветного и прозрачного стекла в гутной технике.

Положение о Конкурсе "Стекольная сессия на Елагином острове"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.   Настоящее Положение определяет условия, порядок, организацию и проведение Конкурса "Стекольная сессия на Елагином острове".
1.2.   Конкурс является открытым, некоммерческим проектом. Оплата за участие в Конкурсе не взимается.
1.3.   К участию приглашаются художники, дизайнеры, студенты профильных ВУЗов и колледжей.
1.4.   Организаторы:

  • Учредитель - Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Музейно-досуговый комплекс "Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова". 
  • Соучредитель - АНО "Содружество практик".
1.5.   Предмет Конкурса:

1.5.1.     Отбор и экспонирование Творческих проектов (далее - Проекты), выполненных в графическом формате, и реализация лучших Проектов в стекле с экспонированием в выставочном зале Учредителя.
1.5.2.     По результатам Конкурса десять Проектов будут реализованы в стекле: 

  • Пять Проектов в стекле будет выполнено в Стеклодувной мастерской Учредителя.
  • Пять Проектов в стекле будет выполнено в Стеклодувной мастерской Соучредителя.

1.6.   В выставочном зале Учредителем будет проведена выставка лучших Проектов в печатном виде и созданных изделий в Стеклодувных мастерских Учредителя и Соучредителя.
1.5.   На Конкурс принимаются Проекты, ранее не реализованные в стекле.
1.6.   Конкурс координируется Организационным комитетом. Функции, права и обязанности Оргкомитета определяются согласно п.3 настоящего Положения.
1.7.   Организационный комитет координирует деятельность Жюри. Жюри создается для определения победителей, является публичным органом Конкурса, который обеспечивает экспертную и профессиональную оценку Проектов, общественное доверие, статус и авторитет Конкурса. Функции, права и обязанности Жюри определяются согласно п.4 настоящего Положения.
1.8.   Материалы Конкурса и информация о его проведении будут размещены на официальном сайте Учредителя и в социальных сетях Учредителя и Соучредителя.
1.9.   Место проведения Конкурса: Санкт-Петербург, Елагин остров, д. 4.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1.   Цель Конкурса:

  • сохранение и развитие лучших отечественных традиций создания произведений из художественного стекла, актуализация и интерпретация современных возможностей художественного стекла.

2.2.   Задачи Конкурса:

  • Развитие и продвижение декоративного искусства и дизайна в области художественного стеклоделия.
  • Творческое развитие художников и дизайнеров, работающих в области художественного стекла, стимулирование профессионального роста начинающих и молодых художников по стеклу.
  • Формирование устойчивого интереса к профессиям, связанным с художественным стеклом.
  • Популяризация профессии стеклодува.
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Организационный комитет формируется из числа сотрудников Учредителя (далее – Оргкомитет).
3.1.    Функции:
  • Определение стратегии и концепции Конкурса.
  • Осуществление полного комплекса мероприятий по организации и проведению Конкурса.
  • Обеспечение согласованности действий всех отделов при подготовке и проведении Конкурса.
3.2.   Права: 
  • Организационный комитет вправе отклонять Проекты, в которых присутствуют признаки нарушения законодательства Российской Федерации (элементы экстремизма, расовой или религиозной непримиримости, разжигания ненависти и вражды и т.д.).
  • Организационный комитет имеет право отклонить представленные заявки или повторные Проекты, поступившие от одного участника.
3.3.   Обязанности:
  • Создание равных условий для всех участников.
  • Обеспечение гласности проведения Конкурса.
4. ЖЮРИ КОНКУРСА
4.1. Жюри формируется Учредителем  и согласовывается с Соучредителем.
4.2. В состав Жюри входят: профильные специалисты – искусствоведы, художники, дизайнеры, архитекторы, педагоги и предприниматели, работающие в области художественного стекла, дизайна, искусства и архитектуры.
4.3. Формат  работы Жюри:
  • Члены Жюри голосуют на очном заседании после ознакомления с Проектами.
  • При невозможности присутствовать на очном заседании члены Жюри осуществляют оценку Проектов дистанционно в порядке и на условиях, определяемых индивидуально Оргкомитетом.

5. СРОКИ И ЭТАПЫ КОНКУРСА

  • 01.12.2023 г. - 27.12.2023 г.
    Приглашение к участию в Конкурсе потенциальных участников.
  • 28.12.2023 г. – 07.01.2024 г.
    Прием заявок на участие через электронную почту: glass-proekt@elaginpark.org. Консультации: уточнение и согласование технических возможностей реализации  Проекта (при необходимости).
  • 08.01.2024 г. -28.01.2024 г.
    Работа Жюри и отбор Проектов:  Отбор 10 Проектов для реализаци.
  • 31.01.2024 г.
    Объявление Результатов работы Жюри и публикация на информационных ресурсах Учредителя и Соучредителя.
  • 01.02.2024 г.15.04.2024 г.
    Реализация 10 проектов в Стеклодувных мастерских Учредителя и Соучредителя.
  • 30.04.2024 г. – 30.06.2024 г.
    Выставка лучших 10 реализованных конкурсных работ  в ЦПКиО им. С.М. Кирова

6. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКУ КОНКУРСА (ЗАЯВИТЕЛЮ) 

6.1. Конкурс проводится для художников, дизайнеров, студентов профильных ВУЗов и колледжей. Возраст участников - от 18 до 35 лет.

6.2. Участником Конкурса может быть только физическое лицо.

6.3. В случае подачи работы соавторов, все соавторы должны соответствовать условиям участия.

6.4. Участие в Конкурсе подразумевает ознакомление и полное согласие с настоящим Положением.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ТВОРЧЕСКОМУ ПРОЕКТУ 

7.1.  Каждый Заявитель может подать на Конкурс до 3-х  Проектов.

7.2. Заявитель гарантирует, что Проект в целом или фрагментарно не воспроизводит элементы, авторские или иные интеллектуальные права на которые принадлежат третьим лицам, а также не является копией или репликой чужой работы. В случае возникновения спорных ситуаций Организационный комитет вправе отклонить спорный Проект от участия в Конкурсе на любом этапе проведения Конкурса.

7.3.  Проект включает: письменную концепцию и эскиз.

7.4. Проект должен предусматривать создание изделия из цветного и прозрачного стекла в гутной технике.

7.5. Если изделие предполагает использование выдувальщиком специальных форм, то их предоставляет автор Проекта самостоятельно. 

8. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА

  • Новизна, актуальность идеи и художественного образа;

  • Эстетические качества работы;

  • Раскрытие идеи согласно письменно изложенной концепции;

  • Возможность технического воплощения/реализации.

9.      ФОРМА ПОДАЧИ ЗАЯВКИ 

9.1. Персональные данные:

  • Имя; Фамилия; Отчество (если есть);

  • Город;

  • Ссылка на портфолио (на выбор: сайт, социальные сети или облачное хранилище);

  • Контактный телефон; e-mail;

  • Краткая информация об авторе от 100 до 500 знаков с пробелами. Указать образование, направление работы, профессиональные достижения, участие в выставках, награды. Данная информация будет размещена после публикации работы на странице Конкурса в сети Интернет в публичном доступе.

9.2. Концепция (пояснительная записка) содержит: изложение основной идеи Проекта. 

9.3. Эскиз содержит: 

  • Общий вид изделия/объекта. При сложно сконструированном изделии (или многосоставном) необходимо выделить желаемый объект реализации.
  • Необходимые технические чертежи.
  • Графическое изображение Проекта в любом из адаптированных для просмотра и печати форматов изображений.
10.      ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

10.1.   Отбор. Жюри отбирает для реализации лучшие Проекты. 

10.2. Консультация. Автор проекта согласовывает процесс реализации проекта с мастером-выдувальщиком и технологом. Размер изделия ограничен печью отжига. Готовое изделие не более 40*50*30 см. Используемый материал: стекло Spectrum 96.

10.3. Реализация проекта: Выдувание изделия и последующая холодная обработка при необходимости. На реализацию одного проекта выдувальщиком может быть затрачено не более 6 рабочих часов.

10.4. Передача изделия Учредителю для экспонирования. 

11. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ 

11.1. На выставке демонстрируются отобранные Проекты в графическом исполнении (в печатном виде), а также результаты реализации лучших Проектов – изделия из стекла.

11.2. Проекты демонстрируются в выставочном зале  Учредителя.

11.3. Реализованные в стекле Проекты (изделия) демонстрируются в выставочном зале Учредителя.

11.4. Режим работы выставки и цена билета на выставку для посетителей определяются Учредителем самостоятельно.

 

12. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

12.1. Интеллектуальные права на произведения, созданные и представленные на Конкурс, в том числе право признаваться автором произведения, принадлежат автору Проекта.

12.2. Подавая заявку на участие в Конкурсе, Заявитель предоставляет право Организаторам и партнёрам Конкурса на воспроизведение, распространение и доведение до всеобщего сведения и публичный показ частично или полностью всех изображений и данных, предоставленных при заполнении Заявки, в целях, связанных с проведением Конкурса. Использование информации и материалов осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также условиями настоящего Положения.

12.3. По окончанию Выставки реализованные Проекты (изделия) передаются авторам на безвозмездной основе.