Выставка "Фарфоровая летопись"

2 декабря 2023 — 7 апреля 2024

Ежедневно: 10.00-18.30, кроме понедельника и среды. Среда: 12.00-20.00. Касса Музея: 10.00-18.00. Выходной день: понедельник.

Посещение выставки осуществляется по входному билету в  Музей.
Билет приобретается в кассах Музея.

Со 02 декабря 2023 г. в Выставочном зале Елагиноостровского дворца открыта для посещения выставка ""Фарфоровая летопись".

В век нейросетей модно утверждать, что человеческий разум и талант не способны создать что-то уникальное, выдающееся и неожиданное в той мере, на какую способен искусственный интеллект.
Но что это, как не маркетинговая уловка.
Вряд ли искусственный интеллект, опирающийся на свод алгоритмов, может явить миру всю нестандартность и пластичность Божьего замысла.
За это берутся истинные художники. Они пропускают через себя Бога и выдают в своих творениях ускользающий и одновременно мощный узор реальности разных уровней.
Эта выставка о Пути Мастера, который ищет смыслы, форму и решения, ощущаемые только при погружении в себя, а не навязываемые внешним «белым шумом».

Зинаиду Юсову можно назвать исследователем новых граней мироздания. Первопроходцем и визионером, который видит неосвещенные для многих пути, открывает новые пласты общего космического пространства.
Зинаида Юсова - выпускница Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Часть ее жизненного опыта связана с преподаванием живописи детям и взрослым во время работы в должности доцента кафедры Художественного образования в Московском государственном гуманитарном Университете имени М. Шолохова.
Ее творческая судьба – череда удивительных этапов, которые формировали ее необыкновенный художественный язык. Она была дизайнером, художником-модельером журнала мод, создавала декорации к балету. Одна из отличительных черт Юсовой – поиск прекрасного в сферах жизни, куда мало ступает нога художника и редко бросает взор творческий бомонд.  
«Промышленность России» - смелый, неочевидный, но такой долгожданный для эволюции живописи в России проект.
Юсова переосмысляет суть производственной жизни. Но делает это не в тех идеологических парадигмах, которые так любили советские передовицы. Художница возводит заводские вышки, верфи судостроительных предприятий, фабричные установки в ранг почти микеланджеловских сюжетов и персонажей.
За каждой коллекцией проекта стояла напряжённая исследовательская работа. Зинаида Юсова посещала крупные промышленные центры России. И это пространство жизни, не обласканное вниманием творцов, благодарно раскрывало ей свои тайны. Работы Юсовой повествуют об индустриальной опоре государства: о заводах Астрахани, Калининграда, Дальнего Востока. Эта же эстетика поиска и извлечения на свет непознанного - в серии работ, посвящённых российским пограничникам. Невесомой графической вязью Юсова запечатлела стремительность и величие кораблей и катеров пограничной жизни. Сложила художественную песнь о воле, дружбе и долге этих людей.  
Путь мастера
С Императорским фарфоровым заводом (ИФЗ) Зинаида Юсова начала сотрудничать с 2018 года. Это было моментом открытия уже не только новых смыслов, а новаторского способа передачи художественного видения. Фарфор всегда было принято считать торжественным атрибутом царских столов и императорских трапез. Сегодня фарфор продолжает хранить печать аристократического жизнетворчества.
Но суть любого художественного материала преобразуется с течением веков и тысячелетий. Переосмысляются идеи. Обидно, когда это уходит в сторону примитивизма. Отрадно, когда исходная суть насыщается новыми глубокими смыслами. Сделать фарфор базой, площадкой, «полотном» для промышленных историй, рассказе о пограничниках, этюдах об Эрмитаже – таков итог нового взгляда на древнюю китайскую «посуду царей».  
Зинаида Юсова увлеченно осваивала новые художественные техники взаимодействия с фарфором.  
На свет появлялись такие разные и удивительные сервизы: "Flora Черная", «Flora Золотая». Совместно с мастерами ИФЗ Зинаида Юсова создаёт в основном лимитированные малотиражные коллекции. За ними следят и их тщательно «караулят» многие ценители коллекционного фарфора.
Шедеврами Императорского фарфорового завода и Зинаиды Юсовой стали два сервиза серии «Елагин остров». Это два художественных воплощения эстетики Елагиноостровского ансамбля – жемчужины архитектурно-паркового искусства. Проект был приурочен к 200-летию «Елагина острова».
Данная выставка стала квинтэссенцией объёмного творческого пути в пять ярких и насыщенных лет. На стендах экспозиции представлены жемчужины фарфоровых сервизов этих лет.   

Зинаида Юсова словно предлагает человеку новые фильтры восприятия действительности.
Ее «Flora» – хрупкий, завораживающая узор линий и графических текстур.
Ее «Елагин остров» – интуитивно увиденный ею мир взаимосвязи неба и земных пейзажей.
Ей «Промышленность России» - стремление вывести зрителя на новые горизонты понимания производственной эстетики.
Её «Эрмитаж» - благоговение художника перед творением императоров в союзе с гениями всех эпох. Все - от формы чайников, ваз, чашек и тарелок, до золотых обрамлений втягивает смотрящего в мощную воронку настоящего искусства. 

Центральное место в экспозиции отведено ёлке. Хотя «Ёлка» условное название для этого шедевра.  Более тысячи рукотворных игрушек вовлечены в волшебный танец мира проявленного и мира необъяснимых чудес. Каждый из предметов этого произведение искусства Зинаида Юсова создала собственными руками. На елочных шарах сразу угадываются словно заснеженные силуэты цветов из сервиза Flora.
«Ёлка» – ода новогодней радости, признание в любви к рождественскому волшебству. Юсова словно заявляет: новогоднее убранство – больше, чем собрание пусть прекрасных, но застывших клише и шаблонов. Это - неудержимая игра фантазии, в которой творцами являются и создатель шедевра, и смотрящий на него.
Этой формуле обоюдного сотворчества подчинены все произведения Юсовой. И это главная философия ее художественного диалога со зрителем.

Посещение выставки:

  • по входным билетам на постоянную экспозицию «Парадная анфилада Елагиноостровского дворца»  или на выставку «Кабинетная история».

Режим работы Елагиноостровского дворца:

  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Среда - с 12.00 до 20.00.
  • Касса Музея  - с 10.00 до 18.00
  • Выходной  день: понедельник
  • Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"
  • "Музейная среда" - с 12.00 до 20.00. Касса Музея  - с 12.00 до 19.00
  • В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт.