Выставка керамики Сергея Соринского "Атмосфера"

1 февраля 2024 — 25 февраля 2024

Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея - с 10.00 до 18.00 Среда: "Музейная среда" - с 12.00 до 20.00. Касса Музея - с 12.00 до 19.00

Билеты  на выставку приобретаются в кассах Конюшенного корпуса

C 1 февраля 2024 года в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова н-  выставка керамики Сергея Соринского «Атмосфера». На экспозиции будут представлены произведения, выполненные в технике дровяного обжига.

В мастерской Сергея Соринского – любителя экспериментов и опытов с вековыми практиками, уходящими корнями в древние корейские, китайские и японские традиции, наравне с абстрактной скульптурой рождаются и функциональные объекты. Причем последние, обладая обобщенностью и архаичной непритязательностью, сводятся почти к архетипическим формам. Асимметричные, искривленные, разорванные, оплавившиеся, они полны вулканической энергии и несут на себе следы сложных тектонических процессов. Соринский делает предварительные эскизы, предполагая, каким может стать объект, и применяет проверенные рецепты зольных глазурей. Но он также ожидает, что сама глина будет играть роль в определении окончательной формы и текстуры, которую примет завершенная работа под воздействием огня. Ведь его стихия не способна быть нейтральной и всегда находится на опасной и пьянящей грани между разрушением и созиданием. Этот процесс сотворчества можно назвать спровоцированной случайностью.

Сергей Соринский, художник-керамист, окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище в 1983 году, Санкт-Петербургскую  государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица в 1992 году, кафедру керамики и стекла. С 1994 года – член Союза художников России. Работы художника находятся в коллекции Государственного Эрмитажа; в The FuLe International Ceramic Art Museum, г. Фупин, провинция Шэньси, Китай; в музее Terra Rossa House Architectural Ceramics, Франция; Panevezys Civic Art Gallery, Латвия; в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков (МИСП); Музее прикладного искусства при Художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, а также в частных собраниях России, Франции, Германии, Японии, Финляндии, Южной Кореи, Швеции и США.

Место проведения: 

  • Полуциркульный зал Конюшенного корпуса
Даты проведения: 01-24 февраля 2024 г.
Режим работы:

  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея - с 10.00 до 18.00
  • "Музейная среда" - с 12.00 до 20.00. Касса Музея - с 12.00 до 19.00
Билеты доступны в кассах Музея

Стоимость билетов

  • взрослые - 100 руб.
  • пенсионеры, студенты, дети школьного возраста - 50 руб.
  • льготные категории - бесплатно
Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"
В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт