Мероприятия, фестивали, концерты, праздники и события на Елагином острове в 2024 г.

1 января 2024 — 31 декабря 2024

На территории Елагина острова круглый год проходят интересные, уже ставшие визитной карточкой Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова, фестивали и культурные программы. Наиболее яркие из событий в 2024 г.

В Парке круглый год проходят интересные, уже ставшие визитной карточкой Елагина острова, мероприятия - фестивали, праздники, выставки и различные культурные программы. 

Календарь фестивалей и праздников

Март

  • 17 марта 2024 г. Народные гуляния "Шуми, Масленица!".
    Провожаем зиму и встречаем весну в лучших традициях парка на Елагином острове. Народные гуляния "Шуми, Масленица!" развернутся сразу на нескольких интерактивно-развлекательных площадках с удивительными персонажами уличных театров, звонкими скоморохами, яркими ансамблями и бравыми казаками с конно-трюковой программой. Гастрономическое пиршество вновь выйдет за пределы Сытного двора на аллеи Парка. Веселье продлится до самого вечера, пока масленичный поезд не умчит нас на обряд сжигания главного Чучела.

  • 25 марта 2024 г. Ежегодная научно-практическая конференция "День стекольщика". Тема конференции – "Прочтение традиций". Конференция призвана рассмотреть актуальные и научные вопросы истории, традиций и современного развития искусства стекла, проблемы формообразования, технологические и иные аспекты создания художественных произведений из стекла.

Май
  • 09 мая 2024 г.
    - Праздничная программа «Весна Победы» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
    Вместе с гостями Парка на Елагином острове участники выступления вспомнят о подвигах родных и близких в годы Великой Отечественной войны и споют самые главные песни о Великой Победе.
    - "Вахта памяти" - торжественный митинг, посвященный подвигу моряков-тральщиков дважды Краснознаменного Балтийского флота, ликвидировавших морскую минную блокаду Ленинграда и минную опасность на морских коммуникациях Балтики в 1944-1952 гг.
    - "Рио-Рита" - танцевальная ретро-программа с участием духового военно-морского оркестра.
  • 15.05.2024 – 30.05.2024 гг.
    Театрализованно-экскурсионная программа "Выпускной бал". Проходит в Овальном зале  Елагиноостровского дворца.  Проводится для участников школьных организованных групп 4 и 9 классов. Торжественный бал в стилизованных исторических костюмах создаст незабываемое праздничное настроение.
  • 18 - 19 мая 2024 г.
    XI Весенний музыкально-флористический праздник "Фестиваль тюльпанов".
    "Фестиваль тюльпанов" проводится на Елагином острове с 2013 года. Его основная идея – приобщить жителей и гостей города к эстетике масштабных праздников цветов и культуре обращения с цветочными насаждениями в мегаполисах и парках. "Фестиваль тюльпанов" превращает популярные локации ЦПКиО им. С.М. Кирова в уникальные рекреационные пространства и подчеркивает исторические особенности архитектурно-паркового ансамбля Елагина острова. Программа Фестиваля в 2024 году будет включать: классические и современные композиции от популярных музыкальных коллективов, которые выступят на ступенях Елагиноостровского дворца-музея; флорариум с выставкой-продажей горшечных растений, цветов, рассады и саженцев деревьев для сада, который развернется по традиции в дворике Кухонного корпуса; ярмарка хендмейд-изделий на аллеях Парка.
  • 21 мая 2024 г.
    Открытие III Международного фестиваля художественного текстиля Санкт-Петербургской Гильдии Текстильщиков в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса (даты проведения Фестиваля – с 21 мая по 30 июня).

Июнь
  • 8 июня 2024 г.
    Праздник модельно-технического спорта "Елагин слёт".
    В пятый раз Елагин остров станет точкой сбора лучших гонщиков, пилотов самолетов и вертолетов, водителей автомобилей, капитанов судов и тысяч любителей радиоуправляемых моделей.
    Свой первый юбилей "Елагин слёт" отметит яркой программой с гонками в небе, на земле и воде; показательными выступлениями и мастер-классами, тест-драйвами и выставками.

  • 11 июня 2024 г. Забег "Ночной Елагин".
    Масштабный летний забег по аллеям парка пользуется популярностью у профессионалов и любителей бега. 11 июня участники "Ночного Елагина" будут соревноваться на двух основных дистанциях – 5 и 15 км. Для детей, начинающих спортсменов и пожилых любителей бега предусмотрена дистанция 1 км. Все спортсмены примут участие в открытии соревнований, церемонии награждения и, конечно же, получат памятные медали стартов.

  • 8-9 июня 2024г. Выставка "Стекло и керамика в пейзаже".
    Ежегодная международная выставка "Стекло и керамика в пейзаже" на Елагином острове станет юбилейной – 20-й. В ней примут участие ведущие художники  Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области (Абрамцево, Хотьково), Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Петрозаводска и других городов и областей России, а также мастера из Белоруссии. На выставке, которая традиционно проходит на открытых пейзажных площадках Восточной поляны около Елагиноостровского дворца и на территории вокруг Павильона под флагом на Восточной стрелке Елагина острова, будут представлены авторские работы мастеров керамики, стекла, текстиля, металла.
Июль
  • 9 июля 2024 г.
    Открытие выставки, посвященной юбилею А. С. Пушкина, в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса (даты работы выставки – с 9 июля по 6 октября).

  • 26 – 28 июля 2024 г. XII Фестиваль уличных театров "Елагин парк".
    Фестиваль уличных театров версии 2024 года обещает стать самым ярким и зрелищным за всю историю своего существования (с 2010 года). В программе Фестиваля – разные виды и форматы представлений под открытым небом: от коротких сиюминутных импровизаций до масштабных театральных полотен.
    Фестиваль пройдет одновременно на десяти площадках, и каждый из гостей сможет выбрать зрелище по вкусу и настроению, будь то спектакль для семейного просмотра или же экспериментальные пластические постановки российских и зарубежных авангардистов.

Июль - август

  • Фестиваль "Елагин ПРО". Слоган Фестиваля "Профессионально обо всем!" максимально раскрывает его направленность и идею. Участников "Елагин ПРО" ждут полезные знакомства и информативные встречи с настоящими профессионалами своего дела. В программе Фестиваля: беседы о науке, спорте, жизни и искусстве; лекции и мастер-классы; научно-познавательные интерактивные секции.
Август
  • 17 августа 2024г. Забег в честь Дня физкультурника.
    Традиционное спортивное мероприятие, в котором принимают участие любители бега и представители профессионального бегового сообщества.
    Вместе с двумя другими масштабными стартами – "Ночной Елагин" и "Новогодний забег" - забег ко Дню физкультурника входит в топ спортивных соревнований Парка и района.

Декабрь
  • 14 по 29 декабря 2024 г.
    "Новогодний бал в Елагиноостровском дворце". Торжественное праздничное мероприятие для детей начальной школы, во время которого гости перенесутся в удивительный ХIХ век.  С помощью придворных костюмеров юные барышни и кавалеры выберут себе наряд по душе и побывают на балу Ее Императорского Величества.

Круглый год

- Обзорная экскурсия по первому этажу дворца-музея. Экскурсия "Парадная анфилада Елагиноостровского дворца".
- Экскурсия по второму этажу Елагиноостровского дворца-музея. Экскурсия "Кабинетная история"
- Экскурсионная программа для индивидуальных посетителей "Елагиноостровские интерьеры".
Театрализованно-экскурсионные программы:
- "В гости к императрице Марии Федоровне". Комплексная экскурсионно-танцевальная программа - для организованных групп и индивидуальных посетителей. Формат программы предусматривает экскурсию по Анфиладе дворца, переодевание в стилизованные исторические костюмы в дворцовой костюмерной и Бал, где элементы танцев подобраны так, чтобы их мог повторить абсолютно любой участник. Программа на протяжении более 25 лет пользуется большой популярностью. Приглашаем окунуться в эпоху 19 века и получить незабываемые эмоции и впечатления.
- "Елагинский котильон". Торжественная программа, посвященная Вашему событию, будь то день рождения, юбилей или памятная дата. Праздничный указ, чествование именинников и вихрь танцев и эмоций ждет гостей программы.

  • Музей художественного стекла:  экскурсии  для организованных групп и индивидуальных посетителей.
    В Музее представлена  уникальная  коллекция художественного стекла, основу которой  составляет коллекция произведений ведущего стекольного предприятия Советского Союза Ленинградского завода художественного стекла, который в 1996 году был закрыт. Экскурсии тематически связаны с историей обработки стекла, уникальных техник исполнения изделий.
  • Выставочные залы Конюшенного копруса:
  • Выставочные залы Елагиноостровского дворца-музея русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII – XX вв., в которых проводятся выставки различной направленности. Новейшее осветительное и экспозиционное оборудование позволяет использовать данные выставочные пространства, общей площадью около 1000 кв.м., для художественных и исторических проектов.

  • Стеклодувная мастерская: мастер-классы для организованных групп и индивидуальных посетителей,  а также мастер-класс "Шоу "Секрет-стеклодува".
    Уникальная возможность увидеть своими глазами процесс волшебного создания предметов из столь хрупкого материала, а при желании – посетить обучающий мастер-класс для создания собственного неповторимого изделия.

  • Творческая дача ЦПКиО им. С.М. Кирова: мастер-классы для взрослых и детей проводятся в обустроенных мастерских. Спектр предлагаемых мастер-классов для участия столь широк, что позволит создать свой памятный шедевр из множества предлагаемых материалов, используемых техник исполнения и проявить любые творческие навыки или научиться чему-то новому. А для детей увлеченных на Творческой даче открыт шахматный курс. Ежеквартально проводятся шахматные турниры, в которых по регистрации может принять участие любой юный шахматист. Творческая дача принимает  как одиночных посетителей, так и организованные группы школьников и взрослых.