Мероприятия, фестивали, концерты, праздники и события на Елагином острове в 2020 г.

2 мая 2020 — 31 декабря 2020

На территории Елагина острова круглый год проходят интересные, уже ставшие визитной карточкой Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова, фестивали и культурные программы. Наиболее яркие из событий в 2020 г.

На территории Елагина острова круглый год проходят интересные, уже ставшие визитной карточкой Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова, мероприятия, фестивали, праздники, выставки и различные культурные программы.

Круглый год:

В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия отменены.

Январь:

  • Новогодний и Рождественский АРТ-МАРКЕТ
  • Театрализовано-интерактивные программы для детей «Рождественские встречи на Елагином». Кукольные и вертепные спектакли на библейские сюжеты, мастер-классы, тематические интерактивные программы на улице;

Март:

  • 01.03.2020 г.Народные гуляния «Шуми, Масленица!».

    Проводим холодную зиму и встретим долгожданную весну по народным традициям.
    «Шуми, Масленица!» - это народные гуляния, которые много лет проводятся на Елагином острове. Для веселого праздника будут подготовлены сценические площадки по всему парку. В программе фольклорные коллективы из разных городов и стран, много песен, выступлений артистов, конкурсов, хороводов и, конечно, блинов!
    На большой ярмарке вы найдёте сувениры ручной работы, изделия народных промыслов и сладости.
    Веселье продлится до самого вечера, и завершится сожжением огромного чучела зимы на Масляном лугу.


Май:

  • 09.05.2020 г.Торжественный митинг «Вахта Памяти» и праздничная концертная программа «Весна Победы»,  приуроченные ко Дню Победы  в Великой Отечественной войне.
    Парк имени С.М. Кирова принимал самое непосредственное участие в Великой Отечественной войне – на острове располагался дивизион катеров-тральщиков. В честь этого на пристани установлен Памятный знак 8-го дивизиона катерных тральщиков дважды Краснознаменного Балтийского флота.
    9 мая 2020 г. у памятника состоится торжественный митинг «Вахта Памяти», на котором соберутся ветераны, их семьи и гости парка.
    После состоится праздничная концертная программа, где будут исполнены песни военных лет, классические произведения и стихи, посвящённые празднику великой Победы.
  • 15.05. – 27.05.2020 г. Праздничная программа для учащихся начальной школы по окончании учебного года. Театрализованная программа «Майский бал» проходит в залах Фрейлинского корпуса и рассказывает о праздничной культуре и традициях балов XIX века в жанре интерактивной экскурсии, где каждый посетитель — непосредственный участник прекрасного бала.

Праздничные программы для учащихся школ "Майский бал (выпускной)" сезона 2020 г. не состоятся. Возврат средств будет осуществлён согласно заключённым договорам, как только возобновится штатная работа наших отделов. Справки по телефону: +7 (931) 5782598 или dress@elaginpark.org

  • 16.05. – 17.05.2020 г.  – Весенний музыкально-флористический праздник «Фестиваль тюльпанов».
    Одно из самых ожидаемых весенних событий Санкт-Петербурга.
    В 2019 г. «Фестиваль тюльпанов на Елагином острове» был удостоен престижной награды 2019 World Tulip Destination Worth Travelling For (лучшая мировая туристическая дестинация тюльпанов 2019) на World Tulip Summit 2019, прошедшем в Гааге (Нидерланды).
    К сезону 2020 года площадь цветников увеличится до четырех тысяч квадратных метров, количество - до 200 тысяч, а количество сортов достигнет 130 наименований. Публике будут представлены необычные черные тюльпаны, полюбившиеся махровые цветы, тюльпаны попугайных сортов, редкие исторические сорта разнообразных форм и оттенков. Все они станут живым украшением парка.
    Темой 2020 года объявлена эпоха конструктивизма. Сезон цветения откроется праздником в формате исторического променада: прогуливаясь между цветниками, гости встретятся с поэтами, музыкантами, художниками…

Уважаемые посетители! В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все активности «Фестиваля тюльпанов на Елагином острове» 2020 переносятся в режим онлайн. С 18 мая на официальных ресурсах Парка будут публиковаться фото цветников, проводиться творческие мастер-классы для детей и взрослых, мастер-классы по садоводству, запущенны конкурсы с призами и флешмоб «Белый Тюльпан», художественно-документальный фотопроект «Tulipmania Art». Присоединиться к Фестивалю возможно через электронные ресурсы – сайт, группа ВКонтакте и Инстаграм.

  • 30.05.2020 г.  – Международный  фестиваль спорта для всех «Есть контакт!».
    «Есть контакт!» - урок толерантности и неравнодушного отношения друг к другу. Традиционно, главными героями фестиваля станут талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья.
    В программе праздника знакомые занятия в непривычном формате. Например, международный чемпионат по футболу для слепых, который в 2020 году пройдет уже в шестой раз. Футбольный мяч здесь звуковой, а проходит игра в полной тишине, потому что игроки лишены возможности видеть, зато наделены особенно острым слухом.
    Инвалидные коляски на фестивале превращаются в оригинальные яркие конструкции, увидеть их шествие можно будет на шоу-параде. Музыка здесь тоже обретает совершенно новый смысл — оказывается, что петь вовсе не обязательно голосом, это можно делать и с помощью жестов.
    Не обойдется и без адаптивного спорта - баскетбол на колясках, бочча, параклаймбинг, парагребля и другие виды спорта, в которых любой желающий может проверить свои силы наравне с профессиональными атлетами.
В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Фестиваль отменен.

Июнь:

  • 12.06. – 14.06.2020 г. – XVII Международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже».
    Международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже» - уникальная экспозиция под открытым небом, где можно увидеть разные по форме и технике исполнения яркие и остроумные произведения из керамики и стекла в обрамлении великолепных пейзажей Елагина острова.
    На протяжении 16 лет эта выставка собирает сотни профессиональных художников России и зарубежья. В течение двух дней разнообразные по форме и технике исполнения произведения из керамики и стекла будут экспонированы под открытым небом в живописных декорациях дворцово-паркового ансамбля Карла Росси.
    Участники проекта воплощают свои оригинальные идеи в материале - фантастические звери, экзотические цветы, футуристические скульптуры. Посетители могут не только проследить за движением мысли художника, но и при желании задать ему вопросы о поисках идей и реализации образов.
В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой выставка отменена.


Июль:

  • 24.07. – 26.07.2020 г. – X Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк».
    В 2020 году грядёт десятый юбилейный фестиваль - калейдоскоп лучших представлений из России и Европы! Елагин остров превратится в большую сценическую площадку, которую заселят мимы и гигантские жирафы, акробаты, фокусники, музыканты и просто сказочные существа.
    В течение трех дней можно насладиться всеми видами современного уличного искусства. Одновременно будут работать более десяти локаций на специально возведённых площадках и прямо на аллеях парка.
    Каждый посетитель выберет действо по душе - детские постановки, импровизированные сценки или масштабные шоу со спецэффектами.
    Откроет фестиваль праздничное шествие всех участников и особый вечерний спектакль на Большой площади.

В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Фестиваль отменен.


Сентябрь:

  • 12.09.2020 г. – Праздник модельно-технического спорта  «Елагин слёт»
    Третий по счету фестиваль соберет на одной площадке пилотов дронов, радиоуправляемых самолетов и вертолетов; модели грузовиков, автомобилей, танков; радиоуправляемые суда и тысячи людей, наблюдающих за соревнованиями профессиональных спортсменов в области радиоуправления. Вас ждут большие гонки на земле, воде и в небе!
    Поуправлять дронами и автомобилями на специальных тест-драйвах сможет любой желающий. Кроме того посетителей ждут мастер-классы по созданию моделей транспорта своими руками.

В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Праздник отменен.

Декабрь:

  • 13.12. – 30.12.2020 г. – Новогодние костюмированные балы для школьников (c 1 по 4 класс). Каждый ребенок мечтает побывать на балу. Ежегодно Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова приглашает детей на новогодние костюмированные балы.
В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия отменены.