Проект «Посади дерево»

Проект «Посади дерево»

В октябре 2013 года в ЦПКиО им. С.М.Кирова стартовал благотворительный экологический проект «Посади дерево». Каждый житель или гость города, учреждение или общественная организация могут внести свой вклад в сохранение уникального объекта культурного и природного наследия - Дворцово-паркового ансамбля Елагина острова, создавая и поддерживая тем самым экологически чистую окружающую среду в самом центре города. Парк – это живой организм, который проходит периоды развития, расцвета и увядания. Поэтому ему постоянно необходимы уход и забота. Подарив дерево, вы способствуете восстановлению утраченных исторических посадок, возвращая парку его былое величие и красоту.

Первые 20 деревьев из исторического ассортимента Елагина острова были подарены парку компанией PepsiCo и посажены 22 октября 2013 года. Это липа мелколистная, лиственница сибирская, клён остролистный, дуб черешчатый. Администрация парка с благодарностью приняла этот дар.

19 сентября 2014 года участники пробега «Балтийский диалог – 2014» подарили парку еще 8 лиственниц, которые были высажены в тот же день на южной набережной Елагина острова, на месте утраченных исторических деревьев. Всем легкоатлетам, принявшим участие в акции, были вручены именные свидетельства с указанием персонального номера дерева. Посадка лиственниц и праздничный концерт стали преддверием пробега по странам Балтии, стартовавшего 20 сентября на Дворцовой площади.

Всем кто желает принять участие в проекте «Посади дерево» необходимо прислать заявку со своими подробными контактными данными на info@elaginpark.org с пометкой «Деревья». Сотрудники отдела садово-парковых работ свяжутся с вами, предоставят перечень наименований деревьев, исторически произраставших в парке и необходимых к восстановлению, требования, предъявляемые к саженцам, согласуют время и место посадки. Сама посадка деревьев проходит под руководством специалистов отдела садово-парковых работ.

Прием заявок на посадку деревьев  в 2020 г. закрыт. О дате приема заявок на осень 2021 г. будет объявлено дополнительно.

Всем участникам благотворительного экологического проекта «Посади дерево» выдаются свидетельства, в которых указываются имя дарителя, порода дерева, место и время посадки. Каждому посаженному дереву присваивается свой персональный номер. Имена всех дарителей вносятся в реестр участников проекта «Посади дерево», с которым можно ознакомиться на нашем сайте.

Администрация парка выражает благодарность всем участникам проекта «Посади дерево» за их неравнодушие любовь к городу и парку.

Правила участия в благотворительном экологическом проекте «Посади дерево».

  1. С участниками благотворительного экологического проекта «Посади дерево» заключается Договор дарения.

  2. Всем участникам благотворительного экологического проекта «Посади дерево» выдаются свидетельства, в которых указываются фамилия дарителя (или семья) или название компании, порода дерева, место и время посадки. Каждому посаженному дереву присваивается свой персональный номер.

  3. Имена всех дарителей вносятся в реестр участников благотворительного экологического проекта «Посади дерево», с которым можно ознакомиться на нашем сайте.

  4. Порода сажаемого дерева, место и время посадки предварительно согласовываются с сотрудниками парка.

  5. Посадки, в связи с биологическими особенностями роста и развития растений, лучше проводить ранней весной (апрель, май) или в осенний период, начиная со 2- половины августа.

  6. Требования к посадочному материалу:6.1. для посадки в Парке Елагина острова используются саженцы из специализированных питомников;

    6.2. саженцы должны быть с комом земли, высота саженца не менее 3,5 м, диаметр штамба не менее 4,5 см. Для некоторых пород деревьев, по предварительному согласованию, возможно изменение требований; 6.3. саженцы должны иметь симметричную крону, очищенную от сухих и поврежденных ветвей, прямой штамб, здоровую, нормально развитую корневую систему с хорошо выраженной скелетной частью; на саженцах не должно быть механических повреждений, а также признаков повреждений вредителями и болезнями. 6.4. приобретение саженца происходит в присутствии специалиста парка.

  7. Посадочное место подготавливается сотрудниками парка, участник проекта производит торжественную посадку дерева.

  8. Участниками проекта также оплачиваются затраты, связанные с подготовкой посадочного места (земля, удобрения, материалы для подвязки).

  9. Посадка деревьев проходит под руководством специалистов отдела садово-парковых работ.

  10. Самостоятельный уход за деревьями невозможен. Проведение мероприятий по подкормкам осуществляется сотрудниками парка согласно агротехническим срокам и нормам.

Карта экологического проекта «Посади дерево»

map_derevo.jpg
 Реестр участников экологического проекта «Посади дерево»