Музеи

Музейная деятельность

Музейная деятельность Центрального парка культуры и отдыха является важнейшей частью его работы. Созданный в 1987 году Елагиноостровский музей декоративно-прикладного искусства и интерьера сегодня один из наиболее динамично развивающихся музеев города. Отличительной особенностью музея стало приоритетное формирование фондов декоративно-прикладного искусства: стекла, керамики, дерева, металла и других. В настоящее время музейная коллекция насчитывает более чем 15 тысяч единиц хранения. Уникальные экспонаты из фондов музея демонстрируются в Парадных залах Елагиноостровского дворца и в выставочных залах 2-го этажа дворца-музея, где проходят тематические выставки, посвященные истории русского интерьера, начиная с периода классицизма и до начала ХХ века. Самый значительный по объему фонд стекла включает около 8 тысяч предметов. Его основу составила коллекция Ленинградского завода художественного стекла, переданная в музей в 1999 году. За последние годы фонд был значительно дополнен и сегодня представляет весь спектр отечественного стекла второй половины ХХ – начала ХХI веков. Музей планомерно занимается пополнением своих основных фондов и обеспечивает их социокультурное продвижение.

Выставочные залы

Музей активно ведет выставочную деятельность, открывая до 30 и более выставок в год в своих залах, участвует во многих межмузейных проектах, организовывая выставки в различных городах нашей страны. Ежемесячно в выставочных залах Конюшенного корпуса проходят выставки живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства разной тематики. Проводятся выставки, специально ориентированные на детскую аудиторию с акцентом на интерактивные формы взаимодействия с маленькими посетителями. Открытие новых имен и показ новых граней творчества уже известных мастеров, разнообразие представляемых видов и направлений искусства при строгом художественном отборе – стало творческим девизом выставочного отдела музея. За последние годы коллектив получил Премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за достижения в области музейного дела за выставочные проекты «П.А.Столыпин. Надежда царя…», «Герой нашего времени», «Зримый Петербург», почетные Дипломы конкурса «Музейный Олимп» за проекты «П.А.Столыпин. Надежда царя…», «Петербургские витражи», «Снимается Кино!», Диплом выставки «Интермузей 2015» за выставку «Герой нашего времени».

Музей художественного стекла

Самым значительным выставочным проектом музея за время его существования стало создание в 2010 году Музея художественного стекла в Оранжерейном корпусе. В центральном зале, который называется «Сад стекла», и в Черном зале экспозиция представляет коллекцию стекла из фондов музея, в Белом зале демонстрируются произведения ведущих отечественных и зарубежных стекольных производств и художников по стеклу, в Новых выставочных залах экспонируются приобретения последних лет. На базе Музея реализуется выставочная и образовательная деятельность, проводятся круглые столы и симпозиумы среди профессиональной аудитории, ведется издательская деятельность. Ежегодно в ЦПКиО проходят выставки под открытым небом «Стекло на траве», ставшие международным проектом. Для Музея художественного стекла разработан ряд экскурсионных программ: для детей экскурсия-игра «Что к чему», для взрослых посетителей предлагается экскурсия «Лёд, рождённый в огне».

В 2018 году при Музее художественного стекла начала работу Стеклодувная мастерская. Это единственная в России музейная мастерская выдувного стекла, где в различных техниках горячей обработки стекла могут создавать свои произведения, как профессиональные художники, так и любители.