Павильоны

Павильон под флагом

под-флагом.jpg

На восточном мысе Елагина острова, в месте разлива Невы на два рукава - Среднюю и Малую Невки - расположен так называемый «Павильон под флагом». По форме он напоминает небольшой античный храм. Во время пребывания императорской семьи на острове над этим павильоном поднимался императорский штандарт или андреевский флаг.

Еще при Елагине, в XVIII веке здесь находилась небольшая парковая беседка. Росси сохранил основной ее облик, но изменил планировку. Овальный портик образует террасу, выходящую к гранитной пристани, поэтому в течение XIX века это сооружение называли «Павильоном у Гранитной пристани». Спуск к воде был декорирован ажурной решеткой, выполненной по эскизам К. Росси. Здесь же располагались чугунные садовые диванчики и кресла. Фасады павильона украшались вазами-цветочницами в виде жертвенников-треножников. Внутри помещение было расписано гризайлью, утраченной впоследствии.

Павильон располагается в красивейшем месте парка и играет огромную роль в формировании панорамы, открывающейся с Каменного острова, Старой Деревни и Ушаковского моста.


Музыкальный павильон

музыкальный.jpg

Павильон расположен вдоль набережной Средней Невки. За ним открывается живописный вид на Старый английский сад. В плане павильон состоит из двух симметричных комнат. В центре его изящная, открытая полуротонда с колоннадой из натурального мрамора.

Начало строительства павильона относится к 1824 году, а в 1826 году оно было уже завершено. Изначально предполагалось использовать его в качестве жилых комнат для дежурных офицеров. В конце XIX века в праздничные дни в павильоне стали проводить концерты. Как и все здания на острове, павильон богато декорирован скульптурным убранством в виде лепных карнизов, маскаронов и барельефных композиций. Вдоль фасадов расположены чугунные вазы-цветочницы, имеющие форму жертвенников. В течение XIX века здание неоднократно перестраивалось. После реставрации в 80-х годах павильон был восстановлен в первоначальном виде.


Павильон на острове

на-острове.jpg

В Старом английском саду, на острове третьего южного пруда находится беседка «о четырех каменных столбах». Этот павильон был построен И.П. Елагиным в XVIII веке, который установил там памятник в честь вице-канцлера графа Н.И. Панина (1718-1783), ближайшего друга Елагина, неоднократно гостившего на острове. Позже постройка была переделана К.И. Росси, который внес в нее элементы позднего классицизма и покрасил в общий для всего ансамбля серый цвет, а архитектурные детали в белый. Это сооружение дошло до наших дней почти без изменений, придавая парку романтический облик.


Гауптвахта

гаупвахта.jpg

Гауптвахта была построена в 1822 году под руководством известного архитектора К. Росси. В этом здании, решенном как парковый павильон, размещалась охрана Елагина острова.Внутри это небольшое здание заключало два помещения — для офицеров и для солдат караула.

После пожара в 1828 года здание было отстроено в прежнем виде известным архитектором Л. Шарлеманем. В 1886-1888 гг. архитектор А. Семенов произвел капитальный ремонт здания с увеличением объема и частичным изменением декора. В советское время Гауптвахта использовалась в качестве молочного буфета. В 1996 году здание вновь сгорело, и будет восстановлено.