Музей художественного стекла

Музей художественного стекла

Музей художественного стекла является структурным подразделением Елагиноостровского дворца-музея, который обладает уникальной коллекцией художественного стекла. Основу собрания составила коллекция произведений ведущего стекольного предприятия Советского Союза Ленинградского завода художественного стекла, который в 1996 году был закрыт. Коллекция заводского музея насчитывала около семи тысяч предметов и была спасена от разорения и продажи благодаря главному художнику завода Н.М. Гончаровой, Комитету по управлению городским имуществом, Комитету по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры, а также сотрудникам Елагиноостровского дворца-музея. В 2000 году коллекцию разместили в фондохранилище Кухонного корпуса. 
На основе этой коллекции создан первый в Санкт-Петербурге Музей художественного стекла. Музей находится в Оранжерейном корпусе Елагиноостровского ансамбля. Проект Музея художественного стекла разрабатывало ООО «Санкт-Петербургский институт архитектуры»  (ЗАО «Архитектурная мастерская Романова»), руководителем которого стал О. С. Романов, а  архитекторами - З. А. Фролова, Т. Е. Яньшина и Н. Н. Никиткина. 
В марте 2010 года при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга лучшие экспонаты собрания отечественного стекла были представлены посетителям нового музея – Музея художественного стекла. 
В 2018 году музей расширил выставочное пространство – был открыт новый выставочный зал «Северная анфилада», в котором музей представил экспозицию «Новые поступления». Это произведения, которые были закуплены Комитетом по культуре Санкт-Петербурга или переданы в дар музею. В основном выставка составлена из произведений художников, работавших в период расцвета советского стекольного производства на различных заводах страны. Также экспозиция включает раздел западноевропейского стекла рубежа XIX-XX веков, ставший эталоном в развитии мирового художественного стекла. 
Сегодня в выставочном пространстве музея  площадью 760 кв.м. представлено более 700 художественных изделий из стекла и хрусталя. 
Музей оснащён самым современным выставочным оборудованием. Для посетителей в залах музея есть специальные сенсорные экраны (Touch screen) и плазменные панели, в которых содержится информация об истории стеклоделия и основных техниках обработки стекла. 
Экспозиция занимает четыре зала: Центральный, Чёрный, Белый залы и зал «Северная анфилада». Центральный и Чёрный залы — это постоянная экспозиция произведений из фондов Елагиноостровского дворца-музея. Белый зал предназначен для временных выставок. Здесь проводятся конференции, презентации, мастер-классы по росписи стекла. В «Северной анфиладе» представлена экспозиция приобретений музея, сделанных после 2005 года.
Фонд «Стекло» Елагиноостровского дворца-музея пополняется новыми произведениями ежегодно. Постоянно ведется работа по развитию Музея художественного стекла: сотрудничество с зарубежными музеями, с известными художниками и мастерами современности.
В 2018 году на базе Музея художественного стекла  создана  Стеклодувная мастерская,  являющаяся единственной в России мастерской, которая показывает технологии горячей обработки стекла и занимается обучением всех желающих.

Режим работы Музея художественного стекла

  • Выходной  день: понедельник
  • Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"
  • В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт.
Зимний период (с 01 ноября по 31 марта):
  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея  - с 10.00 до 18.00
  • "Музейная среда" - с 12.00 до 20.00. Касса Музея  - с 12.00 до 19.00
Летний период (с 01 апреля по 31 октября):

but_2023.jpg Стоимость входных билетов

Обзорная экскурсия «Лёд, рождённый в огне» в Музее художественного стекла

  • В целях профилактики распространения короновирусной инфекции, экскурсия проводится по предварительной записи для групп
  • Программа для взрослых и детей.
  • Экскурсионные сеансы для индивидуальных посетителей.
  • Предварительная запись на экскурсию  и информация о наличии свободных мест: (812)430-00-41
    Подробнее...

Стоимость экскурсионного обслуживания

  • взрослые - 250 руб.
  • пенсионеры, школьники 1-11 класса, учащиеся, льготные категории - 150 руб.

Контактные телефоны