Музеи детям

Интересные и познавательные экскурсионные программы, интерактивные занятия ждут детей и взрослых в музейных экспозициях и дворцово-парковом ансамбле Елагина острова!

Елагин остров – это место где дети и взрослые могут  насладиться красотами природы, миром животных,  пением птиц, великолепием ландшафтных форм. Елагин остров являет собой уникальное пространство, позволяющее соприкоснуться с историей в интерьерах Елагиноостровского дворца.  Посетить различные экспозиции в современных выставочных залах, и раскрыть свой собственный творческий потенциал, участвуя во многочисленных программах, организованных нашими профессиональными сотрудниками!

Экскурсия "Большая дворцовая игра" для организованных групп (от 5 лет) проходит в игровой форме, для детской и семейной аудитории.
Любите ли вы играть? Приглашаем детей и их родителей на семейную игровую экскурсию по Парадной анфиладе Елагиноостровского дворца. Участники узнают о владельцах дворца, о быте и развлечениях дворян в первой половине XIX века. Как готовились к торжественным мероприятиям? Зачем нужен шатлен на балу? Что записывали в книжечку карне? Как собрать Александровский букет? Все желающие не только узнают, в какие игры были популярны  на светских собраниях, но и поиграют в буриме и шарады, «оживят» известные картины, а также отгадают  танцы, которые танцевали в пушкинискую эпоху.

Экскурсия "Добродетельная императрица" для организованных групп (1-5 класс). Экскурсионная программа познакомит ребят с удивительной судьбой хозяйки дворца, императрицы Марии Федоровны. С юными посетителями во время экскурсии  мы поговорим о том, как  относились к императрице её современники, чем она увлекалась, что являлось  делом всей её жизни. Вы узнаете что такое "бои цветов" и почему Мария Федоровна так любила это развлечение. Игровой формат поможет детям лучше усвоить материал и оценить значимость исторической личности.

Специально для первого знакомства детей с Музеем, в Елагиноостровском дворце, предлагаются интерактивные и театрализованные экскурсии в формате исторической  реконструкции балов 19 века.
 
"В гости к императрице Марии Федоровне"- комплексная экскурсионно-танцевальная программа. Театрализованная часть начинается с переодевания гостей в стилизованные исторические костюмы в костюмерной Елагиноостровского дворца. Бал проходит в Овальном танцевальном зале дворца и начинается с  урока бального этикета. Гости узнают о правилах поведения на балу, принятых в эпоху XIX века.  В программу включены танцы "Полонез", "Вальс", "Полька", "Мазурка". Танцевальные движения подобраны таким образом, чтобы их мог повторить за распорядителем и исполнить любой, даже неподготовленный гость. Распорядитель бала объясняет и показывает все движения, сопровождает и ведет все танцы. Программа проводится для организованных групп и индивидуальных посетителей.

"Выпускной бал" - праздничная программа для учащихся школ по окончании учебного года, для выпускников 4 классов, 9 – 11 классов. Для  выпускников  детских садов проведение возможно только при участии в паре с каждым ребенком взрослого участника. Театрализованная программа проходит в Овальном зале  Елагиноостровского дворца и рассказывает о праздничной культуре и традициях балов XIX века в жанре интерактивной экскурсии, где каждый посетитель — непосредственный участник прекрасного бала. Танцевальные движения подобраны таким образом, чтобы их мог повторить за распорядителем и исполнить любой, даже неподготовленный гость. Распорядитель бала объясняет и показывает все движения, сопровождает и ведет все танцы. До начала Бала обязательное переодевание в костюмерной Елагиноостровского дворца, где костюмеры помогут каждому участнику выбрать наряд.
Период проведения - с мая по июль. Проводится только для организованных групп.

"Детский новогодний бал" (ёлка) в Елагиноостровском дворце.  У каждого ребенка без исключения есть своё - самое заветное - желание. Говорят, чтобы оно исполнилось – достаточно загадать его на самый волшебный праздник – Новый Год. А если загадать желание во Дворце на новогоднем балу, то оно, непременно, сбудется! Дети примут активное участие не только в новогоднем бале, но и в играх, шарадах и раскроют новогоднюю тайну с волшебными персонажами, включая  Деда Мороза и Снегурочку.
До начала программы предусмотрено переодевание в костюмерной Елагиноостровского дворца, где каждому из участников помогут выбрать желаемый бальный наряд.
Программа проходит в Овальном зале Елагиноостровского дворца в декабре.
Программа только для организованных групп (учеников начальных классов -  с 1 по 4).


В Оранжерейном корпусе работает единственный в Санкт-Петербурге уникальный Музей художественного стекла. Сегодня в выставочном пространстве музея  площадью 760 кв.м. представлено более 700 художественных изделий из стекла и хрусталя. Музей представляет один из самых необычных и загадочных материалов, который раскроет пред юными посетителями свою историю и секреты на обзорной экскурсии "Волшебный мир стекла" для детей от 6 до 12 лет, мы познакомим их с процессом производства стекла и  тайнами стеклодувного дела, расскажем о способах декорирования изделий. А в самом привлекательном - Черном зале, маленькие посетители смогут посчитать стеклянных петушков, удивиться яркой красочной радуге и найти пришельца.
В зависимости от возраста и пожеланий наших юных экскурсантов мы предлагаем различные интерактивные познавательные игры-экскурсии.

Ребятам, ученикам третьих классов и старше, полюбилась интерактивная экскурсия-игра "Что к чему?", цель которой – познакомить с историей стеклоделия. В ходе игры с помощью крутящейся стрелки команда получает вопросы на разные темы – от истории возникновения и создания стекла до его применения в современном мире. Экскурсовод-ведущий дает необходимые знания и направление поиска, команда ищет ответ. В интересной игровой форме информация легко и быстро усваивается, а время для участников летит незаметно! Очень рекомендуем эту интерактивную игру школьным группам, так как возможно наличие двух команд одновременно и игра на результат.

Маршрутные листы детям. Маршрутный лист – это путеводитель, предлагающий уникальную возможность узнать больше о Музеях на Елагином острове. Здесь вы найдете информацию о самых значимых экспонатах и исторических фактах, связанных с музеями, а также задания на внимательность, с ребусами, загадками и пояснительными текстами.
Маршрутный лист поможет вам планомерно осматривать экспозиции и не упустить ничего важного. Вы сможете спланировать свое посещение заранее, чтобы насладиться уникальными экспонатами и музейной атмосферой.

Специализированная экскурсия "Хрупкие грани" для людей с ограниченными возможностями здоровья адаптирована для посетителей с ментальными нарушениями и другими формами инвалидности. Экскурсанты смогут познакомиться с музеем, узнают об истории, формах, видах и свойствах стекла. Увидят, как выглядела стеклодувная мастерская в XVII веке, стилизованную печь и пол из прозрачного стекла. Завершится занятие в Черном зале, где экскурсовод предложит посетителям полюбоваться уникальными образцами художественного стекла.

Экскурсия «Прозрачный мир стекла» проводится в Музее Художественного стекла для слепых и слабовидящих посетителей. Специализированное музейное занятие для посетителей старше 6 лет с ограничением по зрению раскрывает знакомые всем с детства свойства стекла, дополняя их новыми интересными знаниями о техниках изготовления и украшения художественных изделий из стекла и хрусталя. Рассказ экскурсовода активно дополнен предметным рядом, специально подобранным для тактильного знакомства. 

В 2018 году при Музее художественного стекла впервые в нашей стране открылась Стеклодувная мастерская и сразу полюбилась гостям ЦПКиО им. С.М. Кирова. Современное оборудование в сочетании с многовековыми традициями стеклоделия стали визитной карточкой нашего творческого пространства. Маленькие посетители могут понаблюдать за работой профессиональных стеклодувов на демонстрационных мастер–классах, увидеть, как огненная капля стекла превращается в забавную птичку или прекрасный цветок. Под руководством опытного наставника дети с 9 лет с большим удовольствием пробуют себя в роли стеклодува на индивидуальных мастер-классах. 

Один из самых популярных мастер-классов - Шоу "Секрет стеклодува". Программа знакомит с традициями стеклодувного мастерства и раскрывает тайны преображения стекла в истинное произведение искусства. На ваших глазах произойдет превращение расплавленной горячей массы стекла в уникальное художественное изделие. Мастер-стеклодув продемонстрирует, как стекло ведет себя при высоких температурах, насколько оно бывает пластичным, как мед, и хрупким как, тонкий лед.  

Для школьных групп мы организуем демонстрационные мастер-классы, которые можно совместить с экскурсионными и интерактивными программами Музея художественного стекла, Конюшенного корпуса или Творческой дачи.

Для семейного посещения  с детьми возможно проведение индивидуальных обучающих мастер-класс различной степени сложности, а ходе которых гости приобретают первоначальные навыки по работе с горячим стеклом, знакомятся с рабочим инструментом и специализированным оборудованием. Изделия, созданные своими руками, забирают домой на следующий день. Занятия проводят профессиональные художники по стеклу.
Для самых маленьких гостей - демонстрационный  мастер-класс "Стеклянная сказка". Увлекательное путешествие в мир художественного стекла, где раскрываются тайны стеклодувного искусства.

Для учеников начальной школы мы подготовили интерактивную программу “Лаборатория стекла”, где ребята, в игровой форме, познакомятся со стеклом и способами его применения в жизни, откроют для себя искусство мозаики и витража. Программа не предполагает участие стеклодува-выдувальщика и демонстрацию работы с горячим стеклом. Сопровождается мультимедийной презентацией и интерактивными играми.

С музейными и экскурсионными программами тесно взаимодействует Творческая Дача – пространство для творчества, где дети и взрослые могут приобщиться к художественному искусству в уютных мастерских. Здесь предлагается богатый ассортимент занятий, посвященных рисованию: масло, акварель, акрил, фреска; интересные мастер-классы по художественной обработке текстиля: батик, набойка по ткани, валяние из шерсти; по декору стекла, мозаика, лепка, барельеф и другие, доступные для детей и взрослых техники. Также представлен набор мастер-классов для детей от 3-х лет. 

Творческая дача приглашает к творчеству как индивидуальных посетителей, так и школьные и туристические организованные группы, которые с комфортом размещаются в мастерских и занимаются декоративным творчеством под руководством опытного мастера. Все педагоги Творческой дачи имеют художественное образование и высокий уровень мастерства.
Творческая дача активно поддерживает и развивает традиции музейного образования. Интересными предложениями здесь являются интерактивные познавательные игры, позволяющие посетителям познакомиться с историческими традициями письма, с историей Елагина острова, научно-познавательные и экологические программы, а также развивающие игры и квесты для организованных групп. Всегда есть возможность совместить интересную экскурсию и увлекательный мастер-класс.
День рождения на Творческой даче – незабываемое торжество, где есть три важные составляющие: природа, творчество, праздник. День рождения включает в себя мастер-класс, после которого именинники и гости имеют возможность весело провести время в чайной комнате.
Творческая дача находится в постоянном поиске новых программ и интересных творческих открытий, которые рада предложить своим гостям в любое время года и каждый день.

На все Ваши вопросы мы с радостью ответим по телефонам

  • Экскурсионный отдел: (812) 430-00-41
  • Стеклодувная мастерская: (812) 430-00-14
  • Творческая дача: (812) 430-05-11
  • Костюмированные балы: (812) 430-11-50

Группы ВКонтакте