Пленэр "Палитра Росси" на Елагином острове

25 июля 2022 — 28 июля 2022

Прием заявок от художников для участия в проекте до 20 июля 2022 г.  

С 25 по 28 июля 2022 года на Елагином острове пройдет арт-пленер "Палитра Росси" и открытые мастер-классы в рамках празднования 200 – летия архитектурно-паркового ансамбля Елагина острова.
Летний пленэр посвящен особому поводу – в 2022 году ЦПКиО им. С.М Кирова отмечает двухсотлетие архитектурно-паркового ансамбля, который создал К.И. Росси в первой четверти XIX столетия, объединив английский пейзажный парк и архитектуру высокого классицизма. В течение нескольких дней студенты и выпускники творческих ВУЗов погрузятся в гармонию и простоту форм, стараясь в индивидуальной художественной манере передать неповторимый образ природного и архитектурного ландшафта Елагина острова.
В дни проведения пленэра гостей Парка ждет ряд открытых мероприятий в поддержку проекта – бесплатные мастер-классы и лекции в пространстве Tele2 Art Space, расположенном в Эстрадном театре.
nevskaja_palitra2022.jpg Пленэр "Палитра Росси" пройдет при поддержке завода художественных красок "Невская палитра", который более ста лет, опираясь на культурное наследие Петербурга, непрерывно поддерживает изобразительное искусство и социокультурные проекты. На полотнах "Невской палитры" профессиональные художники в разных техниках и стилистиках отразят образы дворцово-паркового ансамбля Елагина острова.
Увидеть результаты творческого проекта можно будет на заключительной выставке, которая пройдет в Елагинском дворце в период с 16 августа по 11 сентября 2022 года. Мольберты с необрамленными холстами участников проекта украсят  Елагин дворец.
Некоммерческий социокультурный проект "Палитра Росси" проходит при поддержке АО "ЗКХ «Невская палитр"», завода художественных красок. Партнер предоставляет холсты и материалы для художников, а также материалы для проведения бесплатных мастер-классов для посетителей Парка.

Прием заявок от художников для участия в проекте:

  • Необходимо отправить ФИО, CV, портфолио и мотивационное письмо на почту peil@elaginpark.org с пометкой в теме «ПЛЕНЭР».

  • Прием заявок до 09:00 20 июля 2022 г. .

  • Объявление участников пленэра 21 июля 2022 г. 

Публичная программа проекта:

Для детей до 18 лет,  требуется предварительная регистрация. Заявки  направлять:peil@elaginpark.org

  • 26 июля с 14:00 до 16:00 – Открытый мастер-класс по живописи (техника – акварель) в пространстве Tele2ArtSpace (Эстрадный театр).

  • 27 июля с 14:00 до 16:00 – Открытый мастер-класс по графике (техника – пастель) в пространстве Tele2ArtSpace (Эстрадный театр).

  • 28 июля с 14:00 до 16:00 – Открытая лекция для художников и гостей Парка от искусствоведа в пространстве Tele2ArtSpace (Эстрадный театр)

  • с 16 августа по 11 сентября 2022 – Заключительная выставка проекта «Палитра Росси» в Елагинском дворце.