Праздник модельно-технического спорта "Елагин слёт"

10 июня 2023

12:00-18:00

Большие гонки в небе, на земле и на воде.

2022–2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий! 10 июня 2023 г. на Елагином острове пройдет праздник модельно-технического спорта "Елагин слёт", где объединяются новые виды спорта, программирование, инженерия, моделирование, диджитал-технологии и мастерство пилотов различных радиоуправляемых моделей.

Проект стартовал в 2018 году и стал первым в Санкт-Петербурге подобным спортивным мероприятием такого масштаба. В этом году праздник модельно-технического спорта "Елагин слет" также представит насыщенную программу. Нас ждут большие гонки на земле, воде и в небе!
Подписывайтесь и следите за подготовкой к празднику модельно-технического спорта "Елагин слёт"!

Программа:

ЛЁТНОЕ ПОЛЕ

  • 12.00 – 18.00 - Гонка дронов «Елагин слёт».

Чемпионат Drone-Racing. "Формула-1" 21 века – увлекательный вид спорта на стыке компьютерных игр и технического творчества. Гонщики управляют летательными аппаратами с четырьмя пропеллерами, ориентируясь в пространстве по видео картинке с дрона! Настоящий "Аватар". Скорости дронов свыше 100км/ч, разгон до 100км/ч менее 2-х секунд. Продолжительность гонки 2 минуты (примерно 3 круга). В гонке принимают участие одновременно 4 пилота, которые сражаются друг с другом за выход в финальную часть соревнований.
Сильнейшие пилоты России представляют Санкт-Петербург и Москву, Ленинградскую и Московскую области.

  • 13:00 , 15:00, 17:00 – Авиа шоу с участием лучшего 3D-пилота Алексей Лапшин и АСК "РусДжет" (г.Москва).

Всемирно известная команда "РусДжет" - 7-ми кратные чемпионы Мира по радиоуправляемым реактивным авиамоделям. "РусДжет" представляют авиа-шоу с вертолетом Ми-8, выполненном в масштабе. Точная копия: каждая деталь модели проработана очень точно от количества клепок до навесного оборудования и приборной доски пилота. Авиамодель создавалась собственноручно на протяжении многих лет и дорабатывалась.
Управляет вертолетом пилот Михаил Мухин – Рекордсмен Мира по скоростным гоночным вертолетам.
Пилот Самолета – Алексей Лапшин. Алексей студент МАИ. Победитель и призер различных соревнований по пилотажу. Член сборной России. Единственный пилот представляющий Россию в категории «аэромьюзикл».

АВИА АНГАР

  • 14:00 – 17:00 –   Тинивуп /Tiny Whoop/ Слёт мини дронов среди сильнейших пилотов Москвы и Санкт-Петербурга.
Младшие братья гоночных дронов – так называемые "Тиники". Полетный вес всего 15 грамм, доступный по стоимости летательный аппарат, который совершенно безопасен и отлично подходит для пилотов всех возрастов! Великолепное хобби, которым можно заниматься дома или на природе!

ВСЕ МАСШТАБЫ

  • 12:00 – 18:00 – Выставка стендового моделизма и военно-исторической миниатюры.
  • 13:00, 15:00 – Мастер-классы по нанесению на радио управляемые модели танков ржавчины, боевых отметок и опознавательных знаков.
АВТОДРОМ
  • 12:00 – 17:00 – Гонки радиоуправляемых внедорожников, масштаб 1/10 (RC ORDA/ ФАМС России).
Заднеприводные багги, полноприводные багги и гоночные грузовики Short-Course. Машинки с электро-моторами развивают максимальную скорость до 80 км/ч. Одновременно в заезде принимает участие до 8 пилотов, продолжительность заезда 5 минут, побеждает тот, кто проехал наибольшее количество кругов за меньшее время.
В гонках принимают участие сильнейшие пилоты Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Нижнего Новгорода и Пензы!
  • 14:00 – 17:00 - RC DRIFT. Гонки в управляемом заносе на полноприводных автомоделях, масштаб 1/10
Соревнования на копийных автомоделях с электро мотором и приводом на заднюю ось! Настоящие кастом работы кузовов, уникальные и копийные ливреи, а так же правила соревнований такие же как в настоящем дрифте.
Участникам нужно проехать по трассе с самой красивой и плавной траекторией! Гонки оцениваются по 100 бальной системе.В финале соревнований парные заезды, в которых оценивается проезд в паре и стиль.

РОБОТОТЕХНИКА

  • 12.00 – 18:00 - STEAM-соревнования по робототехнике ЛИГА, в которых юные инженеры получают возможность раскрыть творческий потенциал, научиться командной работе. Состязания направлены на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий, поддержку школьников, реализующих проекты естественно-научной и технической направленности.
ВОДНАЯ ТРАССА
  • 12:00 – 17:00 – Тест-драйвы на радиоуправляемых судомоделях для всех желающих.
Прокат судомоделей – комплексная площадка на которой все посетитель праздника смогут управлять судомоделями гоночных катеров в акватории парка под присмотром и наставлением опытных судомоделистов.

ТРОФИПАРК

  • 12:00 – 15:00 – Гонки и тест-драйвы для всех желающих на радиоуправляемых моделях внедорожников на электрической тяге, масштаб 1/10 (SPB TRIAL & TROPHY /ХоббиЦентр)
Чемпионат среди любителей трофи-рейдов по пересеченной местности. Гонки на копийных автомобилях в масштабе 1/10. Увлекательное путешествие, в котором нужно проехать как можно больше кругов за определенное время, не помогая руками машине. Можно использовать навесное оборудование, лебёдки, но ни в коем случае не трогать машину руками, за что начисляются штрафные баллы.
Всё как в настоящем трофи, только в масштабе 1/10!

Для посетителей Парка: вход на мероприятие свободный.
Стоимость входных билетов в Парк:
  • для взрослых посетителей – 100 руб.
  • для учащихся, школьников, студентов дневной формы обучения, солдат и сержантов срочной службы – 30 руб.
  • (льготные билеты приобретаются в Кассах Парка при предъявлении документа подтверждающих льготу)
map_elagin_slet2023.jpg