Встреча с художником Зинаидой Юсовой на выставке "Фарфоровая летопись"

6 апреля 2024

Начало в 14:30

Участие по входным билетам в Елагиноостровский дворец-музей.
Количество участников ограничено.

Реальность – бескрайнее поле для экспериментов и прочтений. Художники, которые находятся в поиске, не ограничивают себя узкими рамками жанра, фактуры и материала. Зинаида Юсова всегда выбирает путь исследователя в различных направлениях искусства. 

Юсова – выпускница Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В разные периоды творила, как дизайнер, художник-модельер глянца, создавала декорации к балету.

Фарфор стал новой творческой ступенью для художницы. И новым вызовом. Понадобилось самозабвенное погружение в тонкости фарфорового производства. Юсова всегда с трепетом относилась к своей причастности к Императорскому фарфоровому заводу. Основанный императрицей Елизаветой Петровной в 1744 году, он отмечает 280 лет.  

Зинаида Юсова детально изучила все этапы не только росписи, но и технологии создания фарфора. Итог – десятки уникальных сервизов, которые вошли в золотой фонд культурного наследия России. Среди них – сервиз, посвященный Императорскому фарфоровому заводу. Сложный процесс производства предстает перед нами, как священное действо рождения шедевра.  

В 2024 году  в Центре «Эрмитаж – Казань» на выставке " Не верь глазам своим. Иллюзии в искусстве" представлена работа З. Юсовой -  Скульптурная композиция "Торт "Жозефина".

Художница расширяет пространство своего творчества и 06 апреля 2024 г. проведет встречу с посетителями выставки "Фарфоровая  летопись", расскажет о своем творчестве и планах на будущее.

  • Место проведения: Елагиноостровский дворец-музей, выставочный зал 3 этажа.

  • Начало: 14:30. Продолжительность 45 минут.

  • Участие по входным билетам в Елагиноостровский дворец-музей

  • Количество участников ограничено