Выставка "50 лет вместе"

20 октября 2023 — 26 ноября 2023

10:00 - 18:30 кроме понедельника, среды

Билет приобретается в кассе Музея

C 20 октября 2023 года в Выставочном зале 3-го этажа Елагиноостровского дворца-музея -  выставка петербуржских художников и архитекторов Ивана Уралова, Валентины Соловьевой, Екатерины и Георгия Ураловых «50 лет вместе». На экспозиции будут представлены предметы живописи, ювелирные изделия, выполненные в технике миниатюрной мозаики, а также фотографии архитектурных объектов.
Небольшая осенняя выставка «50 лет вместе» знакомит зрителя с творческим опытом семьи Ураловых и посвящена немалому числу юбилеев, пришедшихся на конец текущего года: 75-летию Ивана Григорьевича Уралова, заслуженного художника Российской Федерации, живописца-монументалиста; 50-летию его преподавательской деятельности в качестве профессора Санкт-Петербургской академии художеств и Санкт-Петербургского государственного университета; 50-летию семейного и творческого союза с Валентиной Николаевной Соловьевой – художником декоративно-прикладного искусства, архитектором; скорому 50-летию их сына, Георгия Ивановича – архитектора, руководителя студии «Северная пчела», работающего в соавторстве с женой Екатериной Александровной Ураловой.
Выставка приоткрывает лишь часть творческих интересов семьи петербургских мастеров искусств не в первом поколении.
Валентина Николаевна свое творчество посвятила возрождению забытой техники миниатюрного мозаичного набора, создавая наряду с ювелирными украшениями яркие художественные образы в объектах, лишенных утилитарного назначения. Её произведения находятся в ряде собраний декоративно-прикладного искусства крупнейших музеев России, включая Государственный Русский музей.
Творческое содружество архитекторов Георгия и Екатерины Ураловых в основном посвящено проектированию неординарных объектов общественного назначения – музеев, храмов.
Иван Григорьевич Уралов – Лауреат государственной премии РСФСР, член творческого содружества ФоРУС (Фомин Н.П., Репин С.Н., Уралов И.Г., Сухов В.В.), создавшего значительные монументальные произведения нашего города: мозаики и росписи, архитектурно-художественные концепции храмов и библиотек, станций метрополитена и отелей, монументов. Его живописные произведения находятся в частных собраниях и музеях за рубежом и в России, включая Государственный Русский музей. 10 лет жизни, самые трудные годы, с 1994 по 2004 год И. Г. Уралов отдал любимому Санкт-Петербургу, работая в должности Главного художника города – заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре.
Даты проведения

  • 29 октября - 26 ноября  2023 г.

Место проведения

  • Выставочный зал 3-го этажа Елагиноостровского дворца-музея

Стоимость билетов

  • взрослые - 100 руб.
  • пенсионеры, студенты, дети школьного возраста - 50 руб.
  • льготные категории - бесплатно
Режим работы Елагиноостровского дворца-музея
  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея  - с 10.00 до 18.00
  • Среда: "Музейная среда" - с 13.00 до 21.00. Касса Музея  - с 13.00 до 20.30
  • В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт. Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"