Выставка гобелена и текстильных работ художницы Ирины Яблочкиной "иЯ"

22 апреля 2022 — 25 мая 2022

Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея - с 10.00 до 18.00

Представлены произведения разного масштаба от крупных многосоставных композиций и серий до миниатюрного текстиля.

Билеты  на выставку приобретаются в кассах Конюшенного корпуса

С 22 апреля 2022 года в Малом выставочном зале ЦПКиО им. С.М. Кирова -  выставка гобелена и текстильных работ петербургской художницы по текстилю Ирины Яблочкиной «иЯ». Событие состоится в рамках Международного фестиваля ручного ткачества «Созвездие», занявшего Полуциркульный выставочный зал Конюшенного корпуса.

Сохраняя традицию петербургской школы текстиля и ориентируясь на европейские и мировые тенденции, Ирина Яблочкина смогла создать свой самобытный стиль, богатый смелыми композиционными решениями, выдумкой и юмором и всегда открытый для эксперимента. Художница сочетает неожиданные технические приемы и сюжетные мотивы: герои ее работ – персонажи сказок и обычные горожане; их окружение – загадочные пейзажи и знакомые улицы Петербурга. Ирина трепетно относится к поэтике повседневности, выражая в плетении нитей самобытную философию обыденного и возвращая романтику детства, доступную зрителям любого возраста.

Выставка является ретроспективой работ в технике гобелена, выполненных в разные периоды творчества художницы, начиная с 1980-х годов. В зале представлены произведения разного масштаба от крупных многосоставных композиций и серий до миниатюрного текстиля.

Ирина Яблочкина – член Союза художников России, доцент кафедры художественного текстиля Института дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования, участница многочисленных художественных выставок. Работы автора находятся в Государственном историко-художественном дворцово-парковым музее-заповеднике «Гатчина», Санкт-Петербургском музее хлеба, Петербургском музее кукол, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Мурманском областном художественном музее, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Даты проведения:

  • 22 апреля - 25 мая 2022 г.

Место проведения:

  • Малый выставочный зал Конюшенного корпуса.

Стоимость билетов:

  •  взрослые - 100 руб.

  • пенсионеры, студенты, дети школьного возраста - 50 руб.

  • льготные категории - бесплатно

Режим работы выставочного зала Конюшенного корпуса:

  • Выходной  день: понедельник

  • Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"

  • В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт.

Зимний период (с 01 ноября по 31 марта):

  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея  - с 10.00 до 18.00

  • "Музейная среда" - с 12.00 до 20.00. Касса Музея  - с 12.00 до 19.00