Выставка "Гравировка в художественном стекле"

28 ноября 2019 — 22 марта 2020

10:00 - 18:30 кроме понедельника

Посещение выставки осуществляется  по входному билету в Музей художественного стекла.
Билет приобретается в кассах Музея

В Музее художественного стекла  с 28 ноября 2019 г. открыта для посещения выставка «Гравировка в художественном стекле».

В экспозиции представлены порядка двухсот произведений отечественного художественного стекла с гравировкой: около 40 предметов из фондов Государственного Эрмитажа, более 150 предметов из собрания Елагиноостровского дворца-музея и частных собраний. Всего около 200 экспонатов, представленных на выставке, продемонстрируют различные этапы эволюции русского гравированного стекла.

Гравировка – искусство, существующее столетия. Оно требует мастерства исполнения, терпения, оригинальности мышления. Не будучи массовым явлением, изделия с ручной гравировкой стоят дорого и относятся к разряду эксклюзивных. Подчиняясь моде, стилистика изображений менялась, но основные приемы исполнения долгое время оставались неизменными.

Шедевры XVIII начала ХХ века (до 1917 года) будут представлены на выставке собранием Государственного Эрмитажа: кубки с изящной гравировкой, бокалы с геральдическими символами, кувшины с гротесками и вензелями.

Гравировка XX – XXI веков будет продемонстрирована работами советских и российских художников из собрания Елагиноостровского дворца-музея и частных собраний.
Основную часть собрания музея составляет коллекция Ленинградского завода художественного стекла.

К ранним работам, представленным на выставке, относятся экспонаты, изготовленные в 1940-е годы, и связанные с именами Веры Мухиной, Алексея Успенского, Николая Тырсы.

Период с 1950 – х по 1990-е годы будет продемонстрирован работами художников Ленинградского завода художественного стекла таких, как Б.А.Смирнов, Е.В.Яновская, Л.Д.Смирнова, Е.Е. Махаловой, Х. Пыльд, Л. Юрген, А.А.Аствацатурьянн, Ю.М.Бяков, А.П.Лаврова и других.

Современные тенденции гравировки представлены лидерами отечественного искусства - Ф. Ибрагимовым, А. Ивановым, А. Куриловым, А. Фокиным, Е. Лаврищевой, В. Маковецким, И. Ивановой.

В составе экспозиции редкие предметы дореволюционной эпохи соседствуют с работами советского и современного периода - вазы, блюда, бокалы и целые сервизы из хрусталя и многослойного цветного стекла, декорированные сюжетными сценами, растительными и геометрическими орнаментами с использованием гравировки, гранения будут выставлены в Белом зале Музея художественного стекла.

Выставка будет сопровождаться фильмом, рассказывающим об истории отечественной гравировки в стекле, технике и приемах ее создания.

Выставка  открыта для посещения  до 22 марта 2020 года.   в Музее художественного стекла.


map2018_1_www.jpg