Выставка "Икар" Дмитрия Турбасова

12 апреля 2019 — 3 мая 2019

Выставка представляет серию живописных полотен, абстрактно трактующих известный мифологический сюжет и иллюстрирующих состояния, предшествующие последнему событию жизни Икара.

Купить билет

Выставка представляет серию живописных полотен, абстрактно трактующих известный мифологический сюжет и иллюстрирующих состояния, предшествующие последнему событию жизни Икара. Экспозицию дополняют объекты из фарфора, лаконичные и строгие по форме, созданные в виде античных ваз-урн, ослепляющих белизной материала, а также бетонные плиты-надгробия, по замыслу автора являющие собой дань великой человеческой мечте. Дмитрий Турбасов помещает зрителя между этими объектами, чтобы создать ощущение полета и приближения к тайне бытия, которое испытал сын Дедала, поверивший искусству отца в надежде освободиться от плена обыденности и достичь катарсиса. 
Работы Дмитрия Турбасова представляют собой сочетание традиций русского авангарда, античной эстетики и современного прочтения мифологического текста.
«Все мы Икары...», – так резюмирует авторскую концепцию художник.
Смысловой центр экспозиции – столбы различной высоты, состоящие из бетонных блоков, по форме напоминающих части колонн или пилястр. Они символизируют «окаменевшие» перья крыльев, сделанных Дедалом, которые прорезали землю после падения Икара. Каждый ствол-колонна олицетворяет человека, создающего свою жизнь из блоков, похожих друг на друга, а венчает эти жизни-стволы качество устремлений. Трагедия свершилась, памятные камни стоят, наводя на аналогии с могильным камнем. Однако каннелированная поверхность плоских столбов создает два ритма: вертикальный – стремление вверх, и горизонтальный – падение, иллюстрируя каждую из ступеней, преодолённых Икаром на своём пути, а часть колонн венчает диск, символизирующий устремление к свету, к мечте. «Древние» руины создают ощущение завершенности жизненного акта и вместе с тем вознесения: собрав воедино несколько перьев, можно обрести крыло, которое способно унести от обыденности к мечте.
Выставка открыта в  Малом Выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С. М. Кирова   до  03 мая 2019 г.