Выставка "Александр III и Мария Федоровна"

19 марта 2020 — 29 марта 2020

10:00 - 18:30, кроме среды и понедельника

Билеты приобретаются в кассе Конюшенного корпуса

В Малом выставочном зале Конюшенного корпуса Центрального парка культуры и отдыха им. Кирова с 15 февраля 2020 г. открыта  для посещения выставка «Александр III и Мария Федоровна», приуроченная к 175-летию со дня рождения императора Александра III (10 марта 1845 г. – 20 октября 1894 г.).
Александра III вошел в российскую историю не только как крепкий и уверенный политик, любимый народом и даровавший стране период стабильности и относительного покоя, но как прекрасный семьянин, преданный муж и заботливый отец.
Значительная часть экспозиции посвящена супруге императора Марии Федоровне (датской принцессе Марии-Софии-Фредерике-Дагмар, 1847-1928 гг.).
Александр Александрович становится императором после трагической смерти своего отца, императора Александра II. Коронация императора Александра III и его супруги Марии Федоровны состоялась в Успенском соборе Кремля в мае 1883 г.
Самодержавная политика Александра III обеспечила стране период относительного покоя. Император уделял особое внимание укреплению боеспособности армии и флота; развитию экономики, промышленности, торговли, сельского хозяйства, стабилизации государственных финансов. В Российской империи в царствование Александра III развивалась промышленность, открывались биржи и банки, строились железные дороги. Развивалось повсеместное образование. Наблюдался стремительный рост церковноприходских школ.
В сложных условиях международных отношений того времени внешняя политика Александра III имела блистательные результаты: тринадцать лет правления императора были годами мирной жизни, столь редкой в истории России, а монарх по праву заслужил звание «Царя - Миротворца». По образному замечанию одного из современников, «престол русского царя в то время стоял так высоко, что виден был всему миру».
На экспозиции представлена часть коллекции фарфора Елагиноостровского дворца – музея, принадлежавшей царской фамилии, а также фотографии из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.
Выставка  открыта для посещения с 15 февраля  по 29 марта  2020 г.


Посещение Малого выставочного зала Конюшенного корпуса (первый этаж):

Стоимость входных билетов (без экскурсионного обслуживания):

  • взрослые - 100 руб.
  • пенсионеры, студенты, дети школьного и дошкольного возраста - 50 руб.


Режим выставочных залов:

  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме среды и понедельника

  • В предпраздничные дни музеи и выставочные залы  открыты с 10.00 до 17.30

  • Кассы закрываются за 30 минут  до закрытия музея

  • "Музейная среда" - с 13.00 до 21.00

  • Выходной  день — понедельник

map2018_1_www.jpg