Выставка "Кабинетная история". 2 этаж

1 января 2024 — 31 декабря 2024

Ретроспектива обстановки кабинетов XIX – начала ХХ веков - варианты оформления интерьеров в домах периода увлечения историческими стилями и модерном.

Выставка «Кабинетная история», развернутая в залах второго этажа после реставрации Елагиноостровского дворца-музея, продолжает серию интерьерных экспозиций последних лет: «Художественное убранство русского жилого интерьера первой четверти XIX – начала XX веков», «Карельская береза в России», «Декоративные породы древесины в русской мебели XIX века, «Дама в интерьере», «Обаяние прошлого» (2004 – 2010).
На выставке представлена ретроспектива обстановки кабинетов XIX – начала ХХ веков - варианты оформления интерьеров в домах периода увлечения историческими стилями и модерном. Важно отметить, что слово «кабинет» имеет два значения. Первое — «комната для занятий или деловых приемов», второе — «предмет мебельного убранства». В России широкое распространение кабинет получил лишь в конце XVIII века, что связано с петровскими преобразованиями, развитием наук, искусств и культуры, а также строительством новой столицы. В каменных зданиях по западному образцу появилось много новых помещений, в том числе специальная комната – рабочий кабинет хозяина для хранения редкостей и книг. Обстановка рабочего кабинета быстро менялась в соответствии со стилем и вкусами наступающей эпохи.
В рамках выставки впервые открыт для посещения кабинет Александра I. Реставрация кабинета была проведена в соответствии с Описями 1826 года, в которых подробно расписаны отделочные материалы, форма бронзовых накладок дверей, камина, рамы каминного зеркала, росписи, рисунки паркета, обоев и пр. Кроме того, использовано изображение кабинета на акварели, выполненной в 1821 году художником М.Н.Воробьевым, которого называли «бытописцем» своего времени, - его работы отличаются тщательностью проработки и достоверностью, что очень помогло в процессе реставрации и подготовки экспозиции.
Выставка построена на предметах из собрания Елагиноостровского дворца-музея, хранящихся в музейных фондах. Для расширенного представления о предметном мире интерьера рабочего кабинета выставка дополнена витринами с художественными изделиями зарубежной и русской промышленности XIX — начала ХХ веков, документами и мемуарами.

Режим работы Елагиноостровского дворца-музея:

  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея  - с 10.00 до 18.00
  • "Музейная среда" - с 13.00 до 21.00. Касса Музея  - с 13.00 до 20.30
  • Выходной  день: понедельник
  • Санитарные дни: дополнительное расписание

Стоимость входных билетов на постоянную экспозицию «Парадная анфилада Елагиноостровского дворца» (1 этаж) (без экскурсионного обслуживания):but_2022_2.jpg

Стоимость входных билетов на выставку «Кабинетная история» (2 этаж) (без экскурсионного обслуживания):but_2022_2.jpg

Стоимость экскурсионного обслуживания в Елагиноостровском  дворце-музее:

Контактные телефоны: