Доступная среда

Выставка "Реальность и фантасмагория. К 100-летию со дня рождения Виктора Вильнера"

16 сентября 2025 — 7 декабря 2025

Вт, Чт, Пт-Вс: с 10.00 до 18.30 (Касса Музея - с 10.00 до 18.00) Ср: с 12:00 до 20:00 (Касса музея - с 12.00 до 19:00)

Мастер погружает зрителя в это особое измерение, создаваемое авторской фантазией.

С 16 сентября 2025 года в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С. М. Кирова - выставка «Реальность и фантасмагория. К 100-летию со дня рождения Виктора Вильнера». Экспозиция представит автолитографии, созданные художником в разные годы, и охватит полувековой период его работы в литографии. Знакомые персонажи А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя,
Ф. М. Достоевского, А. А. Блока, А. Белого помещены в фантастический контекст, а Санкт-Петербург предстает одушевленным героем с собственным характером и волей.
Представленные на выставке циклы художественных импровизаций, подобно классической прозе, так же внутренне завершены и гармоничны, но в то же время открыты для прочтения с любой строки. Мастер погружает зрителя в это особое измерение, создаваемое авторской фантазией. Художник не следует за сюжетом, не изображает конкретные эпизоды литературного сочинения, но воссоздает ту живую атмосферу, в которой оно задумывалось и создавалось.
Вильнер Виктор Семенович (1925–2017) – советский и российский художник, литограф.
Первые художественные навыки В. С. Вильнер получил в студии Ленинградского дворца пионеров имени А. А. Жданова, в 1950 году с отличием окончил живописное отделение Ленинградского художественного училища имени В. А. Серова. Восемнадцать лет, с 1950 по 1968 год, художник работал учителем рисования в школе для трудных детей, одновременно продолжая заниматься живописью и графикой. Он иллюстрировал газеты, журналы и книги. В 1966 году Вильнер впервые переступил порог Ленинградской экспериментальной литографской мастерской и кардинально изменил свой творческий путь. Технические и изобразительные возможности литографии настолько увлекли его, что он связал всю свою дальнейшую художественную деятельность именно с этой техникой печатной графики.
  На выставке представлены произведения из собрания А. Г. Лазарева.

Даты проведения

  • 16 сентября - 07 декабря  2025 г.
Режим работы Выставочных залов Конюшенного корпуса
  • Выходной  день: понедельник
  • Вход в Музеи и Выставочные залы прекращается после закрытия касс.
  • Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"
  • В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт.
  • График санитарных дней в Музее и Выставочных залах в  2025 г.: 25 ноября, 31 декабря.
Зимний период
  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея  - с 10.00 до 18.00
  • "Музейная среда" - с 12.00 до 20.00. Касса Музея  - с 12.00 до 19.00
Летний период


Билеты доступны в кассах Музея.

but_2023.jpg Стоимость билетов

  • взрослые - 100 руб.
  • пенсионеры, студенты, дети школьного возраста - 50 руб.
  • льготные категории - бесплатно

Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"
В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт.