Доступная среда

Выставка "Волшебные отражения" Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего

6 марта 2026 — 10 мая 2026

Выставка  открыта в Выставочном зале 3 этажа Елагина дворца

С 6 марта 2026 года в выставочном зале 3-го этажа Елагиноостровского дворца-музея выставка Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего «Волшебные отражения». На выставке будут представлены авторские художественные куклы и детские книжные иллюстрации.
Уже более тридцати лет основная творческая деятельность семейного дуэта – детская книжная иллюстрация. К числу работ Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего принадлежат иллюстрации к произведениям таких авторов, как Г. Х. Андерсен, Ш. Перро, братья Гримм, Д. Родари, Д. Барри, Я. Бжехва, А.С. Пушкин, А. Толстой и др. Неизменной любовью и популярностью у читателей пользуются иллюстрации к книге А. Бобринского «Эрмиты. Петербургская сказка», которая приоткрывает сказочную грань города на Неве. Иллюстрации художников завораживают ювелирной проработкой деталей и множеством сказочных образов, радуют глаз нетривиальной композицией и узнаваемыми героями с собственным характером.
С 2010 г. Ольга Попугаева является регулярным участником выставок, посвященных авторской художественной кукле. Образы, рожденные воображением художницы, навеяны сумерками петербургских улиц, тихим шелестом ветра в листве осенних парков, плеском темной прохладной воды и оживают от малейшего движения воздуха. Украшенные птичьими перьями, бисером, старинным кружевом и вышивкой – они словно спорхнули со страниц сказок. На золотых от веснушек лицах застыло безмятежное наслаждение жизнью. Названия образов подходящие: «Роскошная женщина – мечта поэта», «Женщина, из которой не улетели все птицы» и др.
Ольга Попугаева родилась в 1972 году в г. Ленинграде. Дмитрий Непомнящий родился в 1968 году в г. Фрунзе. В 1991 году оба художника окончили Ленинградское художественное училище (ЛХУ) имени В. А. Серова. Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий являются членами Союза художников России.
Художники принимали участие в групповых и персональных выставках        в Вильнюсе, Самаре, Сыктывкаре, Вологде, Выборге. В Санкт-Петербурге прошли выставки в Петропавловской крепости, в Большом Театре Кукол, в Доме Бажанова, в особняке Новинских, в Музее Игрушки на Карповке, в Республике Кошек и т.д.
Выставка получила название «Волшебные отражения» не случайно. Творчество художников способно перенести зрителя в сказочное пространство, вновь превратить его в ребенка, приоткрыть завесу тайны большого города и сделать его сказочное отражение видимым и осязаемым

Даты проведения выставки

  • 06 марта - 10 мая 2026 года.

Место проведения

  • Выставочный зал Елагина дворца, 3 этаж

Посещение выставки по входному билету в Выставочный зал 3 этажа

  • взрослый - 100  руб.
  • пенсионеры, школьники, студенты - 50 руб.
  • льготные категории - бесплатно

Режим работы Елагиноостровского дворца
  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Среда - с 12.00 до 20.00.
  • Касса Музея  - с 10.00 до 18.00
  • Выходной  день: понедельник
  • Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"
  • "Музейная среда" - с 12.00 до 20.00. Касса Музея  - с 12.00 до 19.00
  • В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт.