Выставка ювелирного искусства "Ювелирный променад"

7 мая 2019 — 27 мая 2019

10:00 - 18:30

Билет для посещения выставки приобретается в кассах Выставочных залов Конюшенного корпуса

Купить билет

В Малом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С. М. Кирова открылась выставка ювелирного искусства «Ювелирный променад». Лейтмотивом для художников послужил стиль барокко с присущими ему парадностью и пышностью, подчеркнутой торжественностью интонации, причудливостью форм и блеском роскоши. «Ювелирный променад» - это выставка-прогулка по барочному парку в компании петербургских ювелиров.

Выставка организована Елагиноостровским дворцом-музеем совместно с Санкт-Петербургским Союзом художников.

Что же такое барокко как образ мысли и стиль жизни? Легкость и избыточность; грандиозные праздники и уединенное созерцание природы; бурная динамика архитектурных форм и геометрическая строгость парков и градостроительных планов; нечто игровое, яркое, запоминающееся, избыточное, нарядное…

Современная интерпретация барочных мотивов весьма разнообразно реализована в творчестве художников-ювелиров. Отбросив чисто внешние стилистические признаки, она обнажает суть этого стиля и мышления «человека барокко».

Массивные перстни с богатым декором и браслеты, изысканные серьги, подвески и броши, выполненные как из традиционных, так и нетипичных для ювелирного дела материалов, их сочетаний, демонстрируют стремление ювелирных предметов к свободе от утилитарной функции в пользу многообразия, которое отражает представление о мире и о человеке как о чем-то вечно меняющемся и сложном, что роднит мировоззрение человека эпохи барокко с ювелирным искусством. 

На выставке будут представлены ювелирные изделия, авторы которых не только интерпретируют тему барокко, но и демонстрируют все богатство палитры других художественных стилей и разнообразных техник: от старинной и ныне практически утраченной техники миниатюрной мозаики до современных и экспериментальных подходов в ювелирном искусстве.

Тема барокко найдет отражение в декоративном оформлении экспозиции: создавать антураж предметам ювелирного искусства, по замыслу художников, будут элементы декора, воссоздающие образ регулярного парка.

Торжественный променад состоится 18 мая в 18.00 и будет организован в рамках акции «Ночь музеев». На мероприятии планируется модное дефиле и фотосессии в ювелирных украшениях.

Партнер выставки: Университет ИТМО(направление «Световой дизайн»)

Информационный партнер мероприятия: Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

Выставка  открыта для посещения  до 27 мая 2019 г.  в Малом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С. М. Кирова

map2018_1_www.jpg