Выставка живописных работ Лоры Малышевой "ФЛОРА"

16 сентября 2023 — 29 октября 2023

Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея - с 10.00 до 18.00 Среда: "Музейная среда" - с 13.00 до 21.00. Касса Музея - с 13.00 до 20.30

Билеты  на выставку приобретаются в кассах Конюшенного корпуса

С  16 сентябя 2023 года  в ЦПКиО им. С.М. Кирова -  выставка живописных работ Лоры Малышевой "ФЛОРА".

Лора Малышева родилась в 1947 г. в Одессе в семье художника. В 1974 г. окончила ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, отделение монументально-декоративной живописи. Художник, график, эмальер.

Родившаяся в семье художника, Лора Малышева решила пойти по стопам отца. Она окончила Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова, а затем продолжила обучение в Ленинграде. Хотя профессиональное сообщество Петербурга по достоинству оценило мастерство Малышевой, подлинную зрелость искусство автора обрело в родной Одессе. Там, под изобильным солнцем, она начала экспериментировать с горячей эмалью — техникой, требующей огромного терпения и труда. Свойственные эмали интимность и лиричность звучания привнесли в творчество Лоры Малышевой ощущение легкости бытия.

 Темой работ художницы стали природа Причерноморья и проживающие там люди. Перед зрителем предстают цветущие сады, залитые солнцем, природное богатство южной земли. Героями ее работ являются люди из повседневной жизни – это женщины, собирающие урожай, кормящие домашних животных, готовящие обеденный стол или предающиеся послеполуденному отдыху. Типичные южанки, они медлительны и грациозны в своих движениях. Эту размеренную жизнь художница наделяет глубоким философским смыслом: ее героини превращаются то в античных богинь, растворяющихся в окружающей их природе, то ночью – в языческих жриц.

И потому художница придает их движениям величественную неспешность и значительность, фигурам чувственность и мягкость, укрывая их переливающимися цветными покровами зелени садов. Эти покровы становятся образами самой природы и героини очень органично чувствуют себя в этой среде.

Красота и величавость раскидистых садов словно перекликается с их внутренней сутью. Они всегда окружены горением красок различных сезонов, поэтому для художницы так значимо цветное пространство. Цвет является главным содержанием полотен Малышевой. Для автора важен не столько рассказ о реальном мире, сколько возможность передать его красочное излучение – совокупность переживаний, ощущений и, самое главное, – радость жизни и ее плодородного изобилия. Живописное пространство каждого холста переливается оттенками, играет переменчивостью цветовых модуляций. В своих работах художница щедро делится творческой энергией и яркой эмоциональностью.

Даты проведения
  • 16 сентября - 29 октября  2023 г.
Место проведения
  • Полуциркульный выставочный зал Конюшенного корпуса

Стоимость билетов
  • взрослые - 100 руб.
  • пенсионеры, студенты, дети школьного возраста - 50 руб.
  • льготные категории - бесплатно
Режим работы Полуциркульного выставочного зала Конюшенного корпуса
  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея  - с 10.00 до 18.00
  • Среда: "Музейная среда" - с 13.00 до 21.00. Касса Музея  - с 13.00 до 20.30
  • Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"
  • В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт