Выставка "Знак сокрытия". Граффити-райтер Саша Трун

28 июня 2022 — 26 июля 2022

Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея - с 10.00 до 18.00

Билеты  на выставку приобретаются в кассах Конюшенного корпуса

С 28 июня 2022 г. в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове — персональная выставка граффити-райтера Саши Труна «Знак Сокрытия».
«Знак сокрытия» — экспозиция-размышление, первая большая персональная выставка Саши Труна. Поводом для нее послужили мысли художника о собственной семье и троих детях, которые подрастают в стремительно меняющемся мире. Каждый день в «мире взрослых» происходят события, которые переворачивают все с ног на голову, в то время как дети продолжают жить своей беззаботной жизнью, и лишь эхом до них доносятся мировые события и потрясения. Желание уберечь, оградить детей и переживание за их будущее побудили художника к созданию необычной живописной серии. В ней впервые соединяется абстрактное и фигуративное начало, классические приемы стайл-райтинга и смелые художественные эксперименты.
Экспозиция начинается с творческого диалога: в основу холстов легли рисунки, созданные детьми художника за последние несколько лет. Вторая часть экспозиции — это монолог, серьезный и взвешенный, который вобрал в себя всю полноту жизненного и художественного опыта автора.
В названии выставки заложено несколько смысловых уровней. С одной стороны, «знак сокрытия» — это отсылка к уличной культуре и стайлрайтингу, как ее части: граффити-райтеры пишут тексты, смысл которых могут расшифровать только другие художники. Это язык, подобный шифровке, понятный только людям внутри субкультуры. Для окружающих — это выдуманная языковая система, как например, эльфийский язык или тарабарщина. С другой стороны, «знак сокрытия» — это история про мысли каждого из нас, которые в силу ряда обстоятельств не озвучиваются вовсе или доверяются самым близким. И, наконец, «знак сокрытия» — чувство родителя, который всеми силами стремится уберечь собственную семью от вызовов окружающей действительности.
Продолжением выставки выступают паблик-арт объекты, которые представлены в 4-х локациях Парка и складываются в творческий псевдоним автора — «TRUN». Внимательный зритель сможет разглядеть внутри объектов эскизы к работам самого Саши Труна и его детей.  
22 июля Фонд Inloco представит короткометражный фильм о создании выставки «Знак Сокрытия», премьера которого пройдет в пространстве Art Space Tele2 на Елагином острове.
Саша Трун (род. 1985, г. Ленинград) – граффити-райтер родом из Санкт-Петербурга, основатель всемирно известной команды «Top and Dope» (TAD). Начал интересоваться уличной культурой в далеком 1998 году. С 2019 года участник европейской команды «Heavy Artillery» (HA), с 2020 – мировой граффити-команды MDR. Трун входит в сотню лучших граффити-художников Европы по версии "100 European Graffiti Artists Book” (Schiffer Publishing). За 20 лет творчества зарекомендовал себя в качестве одного из лучших стайл-райтеров страны за узнаваемый отточенный стиль и впечатляющую технику.

Даты проведения:

  • с 28 июня по 26 июля 2022 г.

Место проведения:

  • Полуциркульный выставочный зал Конюшенного корпуса

Стоимость билетов:

  • взрослые - 100 руб.
  • пенсионеры, студенты, дети школьного возраста - 50 руб.
  • льготные категории - бесплатно

Режим работы Полуцирукльного выставочного зала Конюшенного корпуса:

  • Ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Касса Музея  - с 10.00 до 18.00
  • "Музейная среда" - с 13.00 до 21.0. Касса Музея  - с 13.00 до 20.30
  • Актуальная информация об изменениях в графике работы - в разделе "Новости"
  • В случае  объявления штормового предупреждения вход в Парк, Музеи и Выставочные залы может быть закрыт