Фестиваль уличных театров "Елагин парк" вновь превратит пространство острова в большую сцену под открытым небом, а гостей – в участников невероятного мультижанрового представления.
Фестиваль уличных театров "Елагин парк" вновь превратит пространство острова в большую сцену под открытым небом, а гостей – в участников невероятного мультижанрового представления.
Слоган XIV Международного фестиваля уличных театров "Елагин парк" звучит так: "Прошлое – это лишь пролог". В этом году организаторы одного из главных культурных событий петербургского лета подарят гостям фестиваля возможность еще раз увидеть любимые спектакли разных лет: вспомнить яркие моменты прошлых праздников, чтобы как следует настроиться на следующий – юбилейный – фестиваль.
По традиции "Елагин парк" продлится 2,5 дня: начнется фееричным вечерним шествием 24 июля и продолжится марафоном спектаклей 25 и 26 июля 2026 г.
Площадок для представлений будет рекордно много – 17. Под перфомансы, шоу, променады, импровизации, клоунаду задействуют и парадные ступени дворца, и дворики с полянами, и даже хозяйственные постройки.
По словам организаторов, в этом году заявок на фестиваль было очень много, что говорит, с одной стороны, о динамике развития направления «уличных театров», а, с другой, о статусе и популярности фестиваля "Елагин Парк" (в прошлом году мероприятие посетило около 50 тысяч человек!). В итоге в состав участников после трудного и продолжительного отбора попало около 30 коллективов из разных городов страны, а также творческие команды из Беларуси и Китая.