Мероприятия, фестивали, концерты, праздники и события на Елагином острове в 2022 г.

1 января 2022 — 31 декабря 2022

На территории Елагина острова круглый год проходят интересные, уже ставшие визитной карточкой Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова, фестивали и культурные программы. Наиболее яркие из событий в 2022 г.

В Парке круглый год проходят интересные, уже ставшие визитной карточкой Елагина острова, мероприятия, фестивали, праздники, выставки и различные культурные программы.

Круглый год:


Май:

  • 09.05.2022 г. – Торжественный митинг «Вахта Памяти» и праздничная концертная программа "Весна Победы",  приуроченные ко Дню Победы  в Великой Отечественной войне.

Парк имени С.М. Кирова принимал самое непосредственное участие в Великой Отечественной войне – на острове располагался дивизион катеров-тральщиков. В честь этого на пристани установлен Памятный знак 8-го дивизиона катерных тральщиков дважды Краснознаменного Балтийского флота.
9 мая 2022 г. у памятника состоится торжественный митинг "Вахта Памяти", на котором соберутся ветераны, их семьи и гости парка.
После состоится праздничная концертная программа "Поём Песни Победы", где зрители вместе с музыкальным коллективом смогут исполнить песни военных лет.

Цвети, цвети, Елагин остров,
Цветок в петлице Петербурга!

«Фестиваль тюльпанов» - это праздник классической музыки и цветов.
Основные цветники фестиваля в этом году посвящёны К.Росси в честь 200-летия Елагинского дворцово-паркового ансамбля и Петру I в честь 350-летия со дня рождения Императора. Общая площадь цветников составляет четыре тысячи квадратных метров, количество луковичных - 201 тысяча, а количество представленных сортов достигнет 150 наименований. Публике будут представлены необычные лилиецветные бахромчатые тюльпаны, полюбившиеся махровые цветы, тюльпаны попугайных сортов, редкие исторические сорта разнообразных форм и оттенков. Все они станут живым украшением парка.


Июнь:

Третий по счету фестиваль соберет на одной площадке пилотов дронов, радиоуправляемых самолетов и вертолетов; модели грузовиков, автомобилей, танков; радиоуправляемые суда и тысячи людей, наблюдающих за соревнованиями профессиональных спортсменов в области радиоуправления. Вас ждут большие гонки на земле, воде и в небе! Поуправлять дронами и автомобилями на специальных тест-драйвах сможет любой желающий. Кроме того посетителей ждут мастер-классы по созданию моделей своими руками. 

Ежегодная выставка "Стекло и керамика в пейзаже" по традиции пройдет в формате пленэрной экспозиции. На восточной поляне Елагина дворца свои произведения представят профессиональные художники, студенты специализированных кафедр стекла и керамики России, зарубежья.

На поляне у Музея Художественного стекла развернется гастрономическая ярмарка – фермерские хозяйства Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Казани и Армении представят свою продукцию: крафтовые сыры, молочные продукты, мясные деликатесы и растительные масла высочайшего качества.


Июль:

  • 29.07. – 31.07.2022 г. – X Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк".
    В 2022 году надеемся наконец-то отпраздновать десятый юбилейный фестиваль - калейдоскоп лучших представлений из разных городов России!

В течение трех дней можно насладиться всеми видами современного уличного искусства. Одновременно будут работать более десяти локаций на специально возведённых площадках и прямо на аллеях парка. Каждый посетитель выберет действо по душе - представления для интеллектуалов, весёлые импровизации или масштабные шоу со спецэффектами.
Откроет фестиваль праздничное шествие всех участников и особый вечерний спектакль на Большой площади.


Июль - август 2022 г.:
Фестиваль "Елагин ПРО"

"Елагин ПРО" — профессиональный разговор на актуальные темы для тех, кто стремится к познанию, творчеству и интеллектуальному развитию.
В выходные дни летних месяцев в уютном пространстве Эстрадного театра под открытым небом пройдёт серия познавательных встреч с профессионалами своего дела на самые различные темы, касающиеся науки, искусства и жизни в её неожиданных проявлениях. Фестиваль проводится в формате лекций, мастер-классов, научно-познавательных интерактивных встреч и спортивных тренировок для всех желающих.