Для СМИ

Газета "С.-Петербургские ведомости". Фестиваль тюльпанов в Петербурге проходит в режиме "онлайн"

Опубликовано 27.05.2020

Тюльпан - один из символов нашего города. Известно, что тюльпаны были любимыми цветами Петра Первого, это он завез их луковицы в Россию.

Каждую весну в мае на Елагином острове проходит Фестиваль тюльпанов.

Для этого праздника цветов обычно выбирается историческая эпоха, характер которой учитывается в посадках и самой программе. 2020 год посвящен творчеству мастеров русского авангарда. В рисунках цветников можно узнать мотивы известных картин авангардистов.

В этом году увидеть это великолепие вживую, почувствовать аромат 200 тысяч тюльпанов 130 сортов и практически всех расцветок, увы, не удастся. Но благодаря сотрудникам ЦПКиО им. Кирова мы можем увидеть все это великолепие в Сети, на страницах парка в социальных сетях. Фестиваль в режиме онлайн продлится до 31 мая. Основной его площадкой стал аккаунт ЦПКиО в Инстаграм @elaginpark. Его формат позволяет своевременно проводить прямые эфиры из парка.

Сотрудники парка подготовили интересную программу. Это мастер-классы по цветоводству, конкурсы с призами от друзей фестиваля.

Можно, например, увидеть большой художественно-документальный фотопроект Tulipmania Art от цветоводов Мюнхена. Авторы проекта задались целью запечатлеть на фотоснимках все существующие сорта и виды тюльпанов, растущих в мире сегодня. Экспозиция «Благородные морщины» посвящена элегантной красоте увядающих тюльпанов. Интересна экспозиция «Фуэте», которая позволяет увидеть каждый цветок со всех сторон. Полную версию фотопроекта смотрите на сайтеwww.elaginpark.org.

Ася Вилова

29052020.jpg

Газета  "С.-Петербургские ведомости"